Недельная инфляция ускорилась до 0,2% - Росстат

Фильтры

Регион

Новости

Недельная инфляция ускорилась до 0,2% - Росстат

Потребительские цены в РФ за неделю с 1 по 7 декабря2020 г. повысились на 0,2%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

На предыдущей неделе (с 24 по 30 ноября) инфляция составила 0,1%.

С начала декабря инфляция составила 0,2%, с начала года - 4,3%.

Путин связал рост цен на продукты в РФ с попыткой подогнать внутренние цены под мировые

В декабре 2019 года инфляция составила 0,4%, с начала прошлого года - 3%.

За период с 1 по 7 декабря 2020 г. среди продовольственных товаров в наибольшей степени подорожали яйца куриные - на 3,2% и масло подсолнечное - на 1,7%.

В 23-х субъектах Российской Федерации цены на яйца куриные выросли на 4,6% и более, в том числе в Севастополе и Республике Крым - на 13,8% и 11,8% соответственно.

Увеличение цен на масло подсолнечное на 2,5% и более отмечено в 19 субъектах РФ (кроме автономных округов, входящих в состав областей), в том числе в Республике Крым и Псковской области - на 4,8%. Цены на масло подсолнечное во Владимирской области снизились на 0,3%.

Среди остальных продуктов питания выросли цены: на сахар-песок - на 0,7%, маргарин - на 0,5%, рыбу мороженую - на 0,4%, мясо кур, консервы мясные для детского питания, масло сливочное, муку пшеничную, хлеб ржаной, вермишель и макаронные изделия - на 0,3%, свинину, баранину, консервы мясные, печенье, хлеб и булочные изделия, обед в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) - на 0,2%. В то же время соль поваренная стала дешевле на 0,3%, пшено и сыры сычужные - на 0,2%.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 2,4%, в том числе на огурцы - 11,2%, помидоры - 5,0%.

В группе наблюдаемых медикаментов подорожали: линекс - на 0,9%, метамизол натрия (анальгин отечественный) и валокордин - на 0,5%, троксерутин, поливитамины с макро- и микроэлементами - на 0,4%, офтан катахром - на 0,2%.

На отдельные виды непродовольственных товаров первой необходимости выросли цены: на пеленки для новорожденных - на 0,4%, мыло хозяйственное - на 0,2%. Одновременно снизились цены на щетки и пасты зубные - на 0,7% и 0,3% соответственно.

Из остальных непродовольственных товаров подорожали: легковые автомобили иностранных марок и телевизоры - на 0,5%, смартфоны - на 0,4%, носки мужские и сигареты с фильтром отечественные - на 0,2%. Цены на электропылесосы напольные и шампуни снизились - на 0,6% и 0,5% соответственно.

Цены на бензин автомобильный не изменились, на дизельное топливо - выросли на 0,1%.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ