На кондитерском рынке ожидается дальнейшее подорожание сырья

Фильтры

Регион

Новости

На кондитерском рынке ожидается дальнейшее подорожание сырья

Практически все сырье за 2007 год подорожало, например, мука поднялась в цене почти в 2 раза, маргарин — более чем в 1,5 раза. Отмечалось повышение цен на какао-продукты — примерно на треть, в конце года удвоились цены на молочную продукцию. Уже сегодня можно прогнозировать дальнейшее подорожание сырья. Нестабильность цен, естественно, замедляет рост продаж и отрицательно сказывается на всем кондитерском рынке в целом.

Эксперты предполагают, что потребительский спрос не претерпит существенных изменений в связи с повышением цен. Во-первых, в настоящее время наблюдается рост спроса на отечественные кондитерские изделия, цена на которые обычно ниже импортных. Во-вторых, при покупке кондитерских изделий потребители больше ориентируются на качество, свежесть, внешний вид изделия и упаковки, чем на цену. В-третьих, кондитерские изделия не являются товарами первой необходимости, и спрос на них обуславливается прямой зависимостью от увеличения доходов потребителей, заинтересованность товарами данной группы сохранится, если доходы населения будут расти темпами, опережающими инфляцию.

Рост цен основного сырья для производства в первую очередь должен повлиять на производителей дешевой продукции, где сырьевая составляющая занимает значительную часть в себестоимости продукции. Возможно некоторое уменьшение потребления кондитерских изделий, так как они не являются товарами первой необходимости, но в целом направление движения рынка не изменится — покупатель по-прежнему будет делать выбор в пользу более дорогой брендированной продукции.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)