Мороженое без даты изготовления продавали в сети «Магнит»

Фильтры

Регион

Новости

Мороженое без даты изготовления продавали в сети «Магнит»

Отсутствие маркировки на упаковке мороженого «Как раньше» производителя «Петрохолод» обнаружил один из покупателей и сообщил об этом в Санкт-Петербургскую общественную организацию потребителей «Общественный контроль». Не исключено, что причина этого — сбой в системе цифровой маркировки.

Представители организации по сигналу потребителя проверили подразделения «Магнита» в поселке Жилгородок, расположенного в Ломоносовском районе Ленинградской области. В данной торговой точке действительно была обнаружена продукция, на упаковке которой отсутствовала дата изготовления.

Специалисты «Общественного контроля» изучили упаковку стаканчиков пломбира и увидели еще два нарушения законодательства.

  • Отсутствие на этикетке наименования изготовителя, данная информации необходима, чтобы понять, на каком из трех заводов «Петрохолод» было произведено мороженое.
     
  • Отсутствие специального цифрового идентификационного кода Data Matrix. Именно этот код с 1 июня все производители молочной продукции должны маркировать свою продукцию.

Изготовитель в результате нарушил Постановление Правительства РФ No 2099 от 15 декабря 2020, которое диктует правила маркировки. Это нарушение штрафуется суммой – до 20 000 руб. А вот отсутствие наименования изготовителя и даты изготовления стоит дороже: в соответствии с частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ) – это штраф от 100 000 до 300 000 рублей.

«Возможно, обезличенное мороженое попало в торговую сеть по причине сбоя на производстве системы нанесения цифровой маркировки Data Matrix, — предполагает Всеволод Вишневецкий, глава организации „Общественный контроль“. — Накануне введения новых требований, в конце весны этого года, многие предприятия молочной отрасли, в том числе мороженщики, заявляли о технической неготовности к введению цифровой маркировки ввиду большой финансовой нагрузки и временных затрат, необходимых на отладку новой технологической операции».

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)