Мировые цены на сахар, хоть и перестали снижаться с октября-2018, но по-прежнему не растут

Фильтры

Регион

Новости

Мировые цены на сахар, хоть и перестали снижаться с октября-2018, но по-прежнему не растут

 

В целом, цена снижается восьмой сезон. Второй сезон подряд (2017/18 и 2018/19) цены находятся на уровне вдвое ниже, чем на пике в 2010/11 г. и перспектива быстрого и заметного их роста пока не просматривается.

Мировые цены на сахар не поражают воображение!

Нетто-позиция инвестиционных фондов с конца-2018 вновь короткая, т.е. фонды продолжают ставить на снижение. Кроме короткого всплеска осенью-2018, она короткая уже несколько лет.

В таких условиях переработчики тростника в мире, такие как Бразилия, продолжают наращивать производство и экспорт этанола в ущерб сахару, а свеклосахарные страны пытаются сбалансировать производство не выше уровня самообеспеченности (конечно, с учётом реального импорта в каждой из стран).

Ряд производителей местами оптимизируют свекловодство и закрывают некоторые свеклосахарные заводы. Например, крупнейший производитель сахара в ЕС S?dzucker закрывает 5 сахарных заводов: 2 в Германии, 2 во Франции и 1 в Польше. В России закрывается Садовский завод. Украина планирует в 2019 г. сократить площади сахарной свёклы на четверть. Аналогичные тенденции в ближайшие годы могут активизироваться во многих странах не только Европы, как минимум, в обозримой перспективе вряд ли появятся новые сахарные заводы.

Ситуация на рынке сахара, прогнозы представлены в недельном и месячном обзорах ИКАР.

Источник: ikar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ