Минсельхоз запросил у производителей прогноз роста себестоимости из-за повышения НДС

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз запросил у производителей прогноз роста себестоимости из-за повышения НДС

Минсельхоз обратился к отраслевым союзам производителей с просьбой предоставить прогноз роста себестоимости продукции из-за повышения ставки НДС и акцизов в 2019 году, следует из письма министерства в 22 отраслевых союза за подписью и.о. директора департамента регулирования рынков АПК Ольги Полозюковой (копия документа есть в распоряжении RNS).

«Просим представить прогноз возможного роста себестоимости сельскохозяйственной продукции вследствие увеличения ставки НДС и акцизов в 2019 году, в том числе в связи с их влиянием на рост цены на горюче-смазочные материалы и топливо», — говорится в письме Минсельхоза.

Министерство также попросило оценить «влияние инфляции и прочих возможных факторов, влияющих на рост себестоимости сельскохозяйственной продукции».

В Национальном союзе производителей молока («Союзмолоко»), Национальном союзе производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции, а также в Масложировом союзе России RNS подтвердили получение письма. «Получили вчера, взяли в работу», — сказали в Масложировом союзе.

С 1 января 2019 года ставка НДС в России была повышена с 18% до 20%.

Ранее в Минсельхозе RNS сообщили, что не ожидают роста цен на продукты питания в 2019 году выше уровня прогнозной инфляции. В Российской гильдии пекарей и кондитеров отмечали, что цены на хлеб в 2019 году могут вырасти на 5-6%, в ассоциации «Руспродсоюз» ожидали, что помимо хлеба подорожают сахар, мясо кур и овощи. Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович в декабре сообщил RNS, что, по его мнению, цены на вино и шампанское в 2019 году вырастут минимум на 5%.

Сегодня, 16 января, вице-премьер Алексей Гордеев заявил, что не видит предпосылок к росту цен на продукты выше инфляции. Вице премьер отметил, что могут быть всплески по каким-то конкретным видам продукции, например, по яйцу, по его мнению, это связано с кормами для животных.

Президент РФ Владимир Путин сегодня поручил первому вице-премьеру, министру финансов Антону Силуанову и председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной обратить отдельное внимание на ситуацию с инфляцией в стране.

Согласно данным Росстата, с 10 по 14 января за цены в России увеличились на 0,2%, с начала месяца рост составил 0,7%.

Источник: rns.online

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ