Минсельхоз призвал регионы увеличить использование отечественных семян сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз призвал регионы увеличить использование отечественных семян сахарной свеклы

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел очередное заседание межведомственного Координационного совета по развитию селекции, семеноводства и биотехнологии сельскохозяйственных растений. В нем приняли участие руководители региональных органов управления АПК, представители Минобрнауки, ФГБУ «Госсорткомиссии», отраслевых союзов и ассоциаций, а также научно-исследовательских учреждений.



Ведомство продолжает аналитическую работу, направленную на импортозамещение семян различных культур, в частности, сахарной свеклы, что способствует обеспечению продовольственной безопасности страны. По итогам посевной кампании 2020 года доля семян сахарной свеклы отечественной селекции достигла 3,05%, против 0,6% в 2019 году, а семян, произведенных на территории страны - 25,71%. Для сравнения отечественной и иностранной селекции было заложено порядка 630 демонстрационных площадок под культурой. Полученные результаты показали стабильно высокую урожайность российских семян, лучшее качество продукции и максимальную эффективность в определенных природно-климатических условиях. Положительная работа в этом направлении отмечается в Краснодарском крае, Ростовской, Белгородской и Курской областях. 

Участники обсудили полученный урожай отечественных семян и оценили перспективы увеличения их доли в посевной кампании сахарной свеклы на 2021 год. Было отмечено, что для продвижения российских семян существует комплекс мер господдержки, в том числе возмещение 70% затрат на покупку семян сортов и гибридов, созданных в рамках ФНТП. 

По итогам совещания поставлена задача обобщить предложения научного сообщества и региональных органов управления АПК по обозначенным вопросам. Свеклосеющим регионам страны рекомендовано увеличить количество опытно-демонстрационных площадок для посева отечественных семян под урожай 2021 года. Целевой индикатор на следующий год по доле площадей, занятых российскими семенами определён на уровне 8%.

Источник: mcx.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)