Минэнерго готовит меры по снижению цен на пластиковую упаковку, чтобы не дорожали продукты

Фильтры

Регион

Новости

Минэнерго готовит меры по снижению цен на пластиковую упаковку, чтобы не дорожали продукты

До конца мая Минэнерго, Минсельхоз и Минпромторг разработают предложения по регулированию цен на сырье, из которого изготавливают полимерную упаковку. Ее доля в себестоимости продукции доходит до 30%, а за год упаковка подорожала почти вдвое.

Крупнейшие производители продуктов питания массово обращались в Минсельхоз с проблемой роста стоимости упаковки, который в течение года составил 70-80%. Из-за этого, например, в молочной отрасли себестоимость продукции выросла на 5%.

Производители обеспокоены тем, что дальнейшее увеличение стоимости тары «повлечет за собой рост себестоимости готовой продукции и в конечном счете неизбежно повлияет на розничные цены потребительских товаров».

Минэнерго изучает влияние первичных полимеров на стоимость упаковки из этого материала для пищевых продуктов. Его доля в стоимости упаковки может составлять до 40%, пояснили изданию в пресс-службе ведомства.

Необходимо не допустить подорожания тары для АПК, в том числе для пищевой и перерабатывающей промышленности, сообщили в Минсельхозе. Ведомство подчеркнуло, что считает важным обеспечить баланс спроса и предложения в сфере упаковочных материалов.

В Bloomberg назвали одну из причин роста цен на все продукты

Однако по мнению Минпромторга, ситуация на рынке полимерной упаковки существенно не скажется на стоимости товаров, поскольку ориентировочная стоимость упаковки в себестоимости продуктов питания, по их данным, составляет около 5%.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)