МЭРТ Украины инициирует согласование квот на импорт сахара-сырца с Госрезервом

Фильтры

Регион

Новости

МЭРТ Украины инициирует согласование квот на импорт сахара-сырца с Госрезервом

Лицензии на импорт сахара-сырца в рамках распределения тарифной квоты должны выдаваться по согласованию с Государственным агентством резерва Украины (Госрезервом), считает Министерство экономики развития и торговли Украины.

Как говорится в сообщении министерства 1 февраля, оно разработало соответствующий проект постановления Кабинета министров.

МЭРТ предлагает также осуществить переход от распределения тарифной квоты на импорт сахара-сырца по методу "между странами-поставщиками" к методу "первым пришел – первым обслуживаешься", так как это предусмотрено обязательствами Украины перед Всемирной торговой организацией.

Помимо того, в документе министерство инициирует мониторинг использования тарифной квоты и переработки сахара-сырца Министерством аграрной политики и продовольствия.

Как сообщалось, ранее МЭРТ предлагал выдавать лицензии на импорт сахара-сырца при условии наличия у импортера контракта на поставку сахара в государственный материальный резерв или интервенционный фонд. Соответствующий проект постановления Кабинета министров, обнародованный на сайте МЭРТ в ноябре 2011 г., в частности, предполагал, что 210 тыс. тонн сахара будет распределяться среди компаний, имеющих контракты на его поставку с Госрезервом, 40 тыс. тонн - среди имеющих контракты с Аграрным фондом. Как будут распределяться еще около 20 тыс. тонн, в документе не оговаривалось. Против такой нормы выступили участники рынка.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)