Мантуров заявил, что России нецелесообразно выходить из ВТО

Фильтры

Регион

Новости

Мантуров заявил, что России нецелесообразно выходить из ВТО

Выходить из Всемирной торговой организации (ВТО) России сейчас нецелесообразно, считает министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Такую точку зрения он высказал в ходе правительственного часа в Госдуме.

"Мы очень долго вступали в эту организацию, почти 16 лет. Все очень ждали и рассчитывали на то, что мы получим от этого максимальные бенефиты и результаты. Очевидного результата в деньгах посчитать крайне сложно. <…> К сожалению, при том, что сегодня происходит в мире, на ВТО уже мало кто обращает внимание и [страны] применяют меры преференциальные. Мы тоже защищаем нашу промышленность всеми мерами, которые возможно применить в рамках цивилизованных правил, которые прописаны с учетом ВТО. Выходить сегодня - я не думаю, что это целесообразно: мы уже адаптировались к этим условиям", - сказал он, отвечая на вопрос одного из депутатов. 

Министр добавил, что у России сейчас есть возможность защищать интересы российских предприятий.

"Порядка 30 было заявлений со стороны России сделано в судах ВТО, которые рассматриваются. Рассматриваются долго, но, по крайней мере, есть такая возможность, раньше ее не было", - добавил Мантуров. 

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)