Кубань за пять лет увеличила экспорт кондитерской продукции в 1,5 раза

Фильтры

Регион

Новости

Кубань за пять лет увеличила экспорт кондитерской продукции в 1,5 раза

За 2020 год кубанские производители направили на продажу за рубеж 9,4 тыс. т кондитерских изделий. Большую часть экспорта составляют мармелад, зефир, галеты, вафли и карамель.

По словам вице-губернатора Кубани Андрея Коробки, с 2015 года отмечается ежегодный рост спроса на кубанские кондитерские изделия на внешних рынках. В денежном выражении объем экспортных поставок за пять лет возрос с 6,5 млн долларов до 10,9 млн долларов.

«На сегодняшний день кубанская кондитерская продукция экспортируется в 17 стран мира. Наибольшие поставки отправляются в Китай, Казахстан, Украину, Азербайджан, Грузию и Узбекистан», — рассказал замгубернатора.

Коробка отметил, что по распоряжению главы региона Вениамина Кондратьева прорабатывается вопрос открытия новых рынков для продукции Кубани. Так, у одного из местных кондитерских комбинатов есть хорошие шансы закрепиться на рынке Монголии, под конец минувшего года туда направили первые партии кондитерских изделий. Край со своей стороны при поддержке «Российского экспортного центра» окажет предприятию максимальное содействие в вопросе экспорта, добавил замглавы региона.

Кондитерская продукция находится в перечне экспортно ориентированных товаров агропромышленного комплекса. Согласно нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» Кубань должна к 2024 году увеличить зарубежные поставки данной категории агропродукции до 218 млн долларов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: kuban24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)