Копейский хлебокомбинат выставят на повторные торги

Фильтры

Регион

Новости

Копейский хлебокомбинат выставят на повторные торги

Свердловской компании не удалось купить хлебокомбинат в Копейске. На предприятие претендовали восемь участников, в том числе ООО «Хлебпром».

Администрация Копейского городского округа продала на торгах 100% акций ОАО «Копейский хлебокомбинат» в рамках программы приватизации. Аукцион, на который заявились восемь участников, прошел 18 августа 2014 года. Изначальная цена лота составляла 13 млн рублей. Победителем стала екатеринбургская компания ООО «Иверь», предложившая за комбинат 21 млн.

«Кто дал большую цену, тот и купил. Было, если не ошибаюсь, 11 шагов. Если компания купила комбинат за такие деньги, значит, это конечная стоимость этих акций. Я пригласил представителей свердловской компании к себе, чтобы обсудить перспективы развития предприятия», – сообщил DK.ru глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин.

Он отметил, что договор купли-продажи с победителем аукциона муниципалитет пока не подписал. Один из участников торгов Александр Параскун пожаловался в Челябинское УФАС на нарушения законодательства со стороны администрации Копейска, которая не предоставила информацию о бухгалтерской отчетности комбината. По итогам рассмотрения обращения антимонопольная служба отменила результаты аукциона.

«Участник, который подал жалобу, даже ни разу не поднял карточку. Подал жалобу на нас по формальным признакам. На сегодняшний день мы выполняем решение ФАС и проведем новые торги в соответствии с законодательством», – рассказал Вячеслав Истомин.

Он добавил, что ООО «Иверь», как победитель торгов, в свою очередь, имеет право опротестовать в суде решение антимонопольной службы, но пока такого решения компания не принимала. Администрация же этого делать не намерена, поскольку, по словам Вячеслава Истомина, подобные процедуры уменьшают стоимость акций.

Отметим, что ранее «Копейский хлебокомбинат» являлся филиалом объединения «Хлебпром», но в 1993 году вышел из его состава. На прошедших торгах ООО «Хлебпром» являлось одним из участников: компания была готова заплатить за комбинат 20 млн рублей, но поднимать выше цену не стала.

«По сути, сегодня это просто стены, к тому же обремененные долгами. Сейчас комбинат генерирует убытки и находится в предбанкротном состоянии, каждый месяц он приносит убытки. Что касается участия в повторных торгах: если они будут объявлены, то мы примем решение, исходя из имеющихся на этот момент ресурсов. Интерес есть, но как дальше будет складываться ситуация, непонятно», – приводит слова президента ООО «Хлебпром» Ильи Мительмана Chel.ru.

Предприятие было создано в 1956 году для нужд шахтеров. В 1993 году комбинат вышел из состава объединения «Хлебпром», в котором находился в качестве филиала. В 2013 году комбинат был преобразован из муниципального предприятия в открытое акционерное общество со 100% владением акцией администрацией Копейска. Уставный капитал составлял 28 млн рублей, стоимость самого предприятия – около 400 млн.

«Копейский хлебокомбинат» выпускает достаточно большой ассортимент продукции: 11 наименований хлеба, мелкоштучные хлебные изделия, слоеные изделия, вафельные и зефирные изделия, бисквитные и песочные торты, конфеты. Качество изделий, производимых на предприятии, неоднократно отмечалось на конкурсе «100 лучших товаров России».

Источник: Деловой квартал

Также в разделе

Комментарии (0)