Китай не хочет увеличить закупки продовольствия и сырья в США до $50 млрд в год

Фильтры

Регион

Новости

Китай не хочет увеличить закупки продовольствия и сырья в США до $50 млрд в год

Переговоры между Вашингтоном и Пекином зашли в сельскохозяйственный тупик. Проблема, как поясняет The Wall Street Journal, в том, что Белый дом настаивает на включении в сделку пункта об обязательном выкупе Поднебесной американской агропродукции на сумму до $50 млрд в год.

Это в разы превышает прошлые объемы. Для сравнения, в 2018 г. Китай импортировал из Штатов товары этой категории чуть более чем на $8,5 млрд. Понятно, что показатель упал из-за разгоревшейся торговой войны, но и в более спокойные времена планка была вдвое ниже той, что пытается установить Трамп.

Читайте также: Свыше 100 обращений поступило на "зеркальный реестр" проверок бизнеса

При этом Пекин не устраивает и само требование Вашингтона прописать в торговом соглашении конкретные объемы закупок: он хочет сохранить определенное пространство для маневра, тем более что у КНР есть и другие торговые партнеры. А Штатам в свою очередь не нравится идея ориентирования импорта на рыночную конъюнктуру, как предлагает китайская сторона. При этом Белый дом не особо идет на встречу в том, что касается снижения пошлин на китайские товары и услуги, хотя Пекин неоднократно заявлял о том, что ожидает этого от оппонента.

Источник: ВестиФинанс

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ