Кыргызстан: Свекловодов Чуйской области ознакомили с современными технологиями

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан: Свекловодов Чуйской области ознакомили с современными технологиями

В Чуйской области Кыргызстана проведены семинары для свекловодов. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Каинды-Кант".

В Токмаке, Каинды и Шопокове прошли семинары для фермеров-свеклопроизводителей. Их целью было ознакомление производителей сахарной свеклы с современными технологиями по правильной подготовке почвы и созданию условий для получения максимальной густоты стояния растений. Организаторами мероприятия выступили компании, занимающиеся селекцией и производством семян сельскохозяйственных культур, и единственный завод Кыргызстана, производящий сахар, – ОАО "Каинды-Кант".

В семинаре приняли участие свеклопроизводители, механизаторы-сеяльщики Чуйской области, а также общественное объединение "Производители сахарной свеклы". В ходе мероприятия участники ознакомились с новейшими технологиями в возделывании сахарной свеклы, узнали о возможностях получить финансовую помощь для своего хозяйства, а также на практике настроили и подготовили к работе пневматическую сеялку для высева трех видов семян.

По словам координатора Общества свеклопроизводителей Бермет Бирназаровой, семинары стали полезными для фермеров не только в получении новых знаний и навыков, но также помогли им познакомиться поближе друг с другом, чтобы в будущем обмениваться опытом.

Справка

В Кыргызстане действует только один завод по производству сахара. Кыргызстан обеспечивает себя сахарной продукцией всего на 20%. В рамках программы возрождения сахарной индустрии, предложенной вице-премьер-министром Валерием Дилем, предлагается научный подход к семенной проблеме, созданию современных машинно-технических парков, реконструкция и восстановление существующих заводов по переработке сахарной свеклы, что позволит выйти на производство до 100 тыс. тонн сахара в год.

Источник: vb.kg

Также в разделе

Комментарии (0)