Из-за сокращения площадей Кубань недоберет около 2 млн. т сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

Из-за сокращения площадей Кубань недоберет около 2 млн. т сахарной свеклы

По данным «Кубаньсахарпрома», посевные площади сахарной свеклы в 2013 г. резко сокращаются - с 193 тыс. га до 141 тыс. га, передает ИА «Казах-Зерно».

«Из-за сокращения площади более чем на 50 тыс. га край недоберет около 2 млн т сахарной свеклы. По данным на ноябрь 2012 г., урожай сахарной свеклы составил 7,66 млн т (валовой сбор)», - говорится в сообщении организации.

Снижение посевных площадей под сахарную свеклу эксперты объясняют ростом затрат на ее возделывание. Они увеличились за 10 лет с 19 тыс. рублей до 40 тыс. рублей на 1 га посевной площади. А затраты на переработку 1 т сахарной свеклы выросли с 253 рублей до 750 рублей, т.е. в 3 раза. В то же время оптовая цена 1 кг товарного сахара–песка, по мнению аграриев, поднялась всего на 40%: с 15 до 21 рубля.

По мнению кубанских аграриев, для исправления ситуации необходимо принять федеральный закон «О сахаре». Документ должен с учетом экономических интересов участников рынка сахара регулировать минимальные цены на сырье и сахар, сроки их определения и заключения договоров на очередной сезон.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ