Индия может экспортировать сахар в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Индия может экспортировать сахар в Россию

По словам исполнительного директора индийской корпорации по экспорту сахара ISEC, Индия рассматриваем возможность поставок сахара-сырца в Россию, таким образом, она может составить конкуренцию на этом рынке Бразилии. На текущий момент пока не заключено ни одного договора на экспорт индийской продукции в Россию, однако ситуация может измениться уже в ближайшем будущем, передает ИК «ПроАгро-Новости».

Стоимость перевозки из портов западного побережья Индии в причерноморские страны составляет на текущий момент $72-75/т, что приблизительно равно ставкам фрахта для маршрута Бразилия - Черное море.

В последнее время наблюдается рост стоимости фрахта, который объясняется высоким спросом со стороны Китая на ископаемые.

Тем временем аналитики отмечают уменьшение зависимости России от импорта сырца в связи с увеличением внутреннего производства.

На текущий момент индийские сахарные заводы ищут возможности экспорта своей продукции в связи с высоким предложением и прогнозом большого производства в 2007/08 МГ (октябрь-сентябрь). Согласно прогнозу Международной сахарной организации (ISO), в указанный период Индия станет самым крупным производителем сахара в мире, оттеснив Бразилию на второе место; вследствие нехватки складских помещений страна будет вынуждена продавать свою продукцию по низким ценам.

По словам исполнительного директора Международной сахарной организации (ISO) Питера Барона (Peter Baron), мировой излишек сахара достиг угрожающего уровня и будет сдерживать мировые цены на низком уровне.

Основная причина накопления излишка - существенное увеличение производства сахара в Индии, которое, как ожидается, в 2007/08 МГ значительно превысит 30 млн т, что является поводом для серьезных опасений субъектов рынка. Об этом Барон заявил во время Азиатской международной сахарной конференции, которая проходит в Индонезии.

Недавно ISO увеличила прогноз мирового излишка сахара в 2007/08 МГ до 10,8 млн т, что на 4,9% превышает его объем в предыдущем сезоне.

На текущий момент цены на сахар снизились до самого низкого уровня за 21 месяц.

По прогнозу аналитической компании Czarnikow Sugar, в 2007/08 МГ мировой излишек сахара достигнет рекордных 11 млн т (в предыдущем сезоне - 10 млн т) - прирост производства превысит прирост потребления.

Ожидается, что производство сахара из сахарного тростника и свеклы увеличится в сравнении с 2006/07 МГ на 3% до 172,5 млн т, а в сравнении с 2005/06 МГ - на 16,3%.

Потребление возрастет против 2006/07 МГ на 2,8% до 160,4 млн т.

Увеличение производства сахара объясняется повышением цен на него в 2006 г. и благоприятными погодными условиями для выращивания тростника.

Агентство АгроФакт


Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ