Европарламент, возможно, отложит отмену квот на сахар до 2020 года

Фильтры

Регион

Новости

Европарламент, возможно, отложит отмену квот на сахар до 2020 года




Производители кондитерских изделий в Европе находятся в затруднительном положении, поскольку члены европейского Парламента предложили отложить отмену квот на поставки сахара на территорию ЕС до 2020 года. Об этом сообщили крупнейшие участники кондитерского рынка, такие, как Mars, Nestle, Kraft и Ferrero.

Ассоциация производителей шоколада, бисквитов и кондитерских изделий Европы (CAOBISCO) и Европейский Союз потребителей сахара (CIUS) надеялись, что квоты на сахар будут отменены к 2015 году в рамках реформы Общеевропейской сельскохозяйственной политики (САР), однако, столкнулись с оппозицией в лице члена Европарламента Майкла Дантина, который уверен, что отмена квот на сахар должна быть отложена до 2020 года.
Мюриел Кортер, директор по экономическому развитию CAOBISCO и генеральный секретарь CIUS, сообщила, что европейские производители кондитерских изделий уже давно страдают от нехватки сахара, вызванной ограничением размера квот на поставки, что привело к росту цен на сахар на 40 % за последний год.

Г-жа Кортер говорит о том, что высокие ставки на транспортировку сахара в ЕС делают импорт сахара нежизнеспособным, затрудняя положения производителей, которым придется работать на нестабильном и крайне волатильном рынке, если квоты на сахар не будут отменны к 2015 году. Г-жа Кортер также подчеркнула, что европейские кондитеры экспортируют около 10 % от общего объема продукции на мировом кондитерском рынке, и текущая ситуация с сахарными квотами подрывает конкурентоспособность европейской кондитерской продукции на мировом рынке.

Еврокомиссия внесла проект по реформированию Общеевропейской сельскохозяйственной политики в середине октября 2011 года. Тогда же было выдвинуто предложение об отмене квот на поставки сахара на территорию ЕС.
Сейчас все производители с нетерпением ждут решения Европарламента и Европейского Совета по данному вопросу. Обсуждение проекта реформирования САР пройдет 9 июля 2012 года.

Источник: Sweetinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)