Эксперты ожидают подорожания шоколада в России

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты ожидают подорожания шоколада в России

В России из-за объективных рыночных причин шоколадная продукция вновь может сильно подорожать после стабилизации цен в 2017 году. Об этом агентству ROSNG сообщили в Центре исследований кондитерского рынка (ЦИКР).

Причиной стало повышение мировых цен на бобы какао, которое, в свою очередь, связано с ожиданиями низкого урожая культуры в Гане и Кот-д’Ивуаре (основных странах-производителях). В целом с начала года продукция подорожала на четверть. По данным Лондонской биржи, цена тонна бобов выросла с 1,383 до 1,733 тысячи фунтов стерлингов (более 2,4 тысячи долларов по текущему курсу).

По мнению исполнительного директора Центра Елизаветы Никитиной, в ближайшее время также ожидается  снижение потребления и экспорта готовой шоколадной продукции. Годом ранее ее потребление выросло после двух предыдущих неудачных для отрасли лет – до пяти килограмм на человека. В прошлом году из-за снижения стоимости сырья и роста конкуренции производители заметно снизили отпускные цены до минимального десятилетнего уровня в почти 1,4 тысячи евро или почти двух тысяч долларов.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)