Экономическая нестабильность замедляет мировые продажи жевательной резинки

Фильтры

Регион

Новости

Экономическая нестабильность замедляет мировые продажи жевательной резинки



Рост мирового рынка жевательной резинки замедляется из-за экономической нестабильности и сокращения числа детей и подростков, сообщает аналитическое агентство Leatherhead.

Мировой рынок жевательной резинки в 2012 году оценивался в 26 млрд. долларов, что на 8 % больше показателя 2008 года. Стоимость рынка, как ожидалось, должна была вырасти на 15 % к 2015 году.
Однако, аналитики Leatherhead прогнозируют, что рост и общая стоимость рынка жевательной резинки в развивающихся странах замедлятся.

По их словам, рынок жевательной резинки был одним из самых перспективных секторов кондитерского рынка в последние годы. Однако, сейчас этот сектор замедлил свои темпы роста на фоне статичного или снижающегося спроса в некоторых регионах мира, в частности, в развитых странах, в том числе, западной Европе и Северной Америке.

Рынок жевательной резинки серьезно пострадал от экономической нестабильности и сокращения трат потребителей, а также от снижения числа потребителей в главной целевой группе - детей и подростков. По этим причинам доля развитых стран на мировом рынке жевательной резинки будет сокращаться. Так, например, в Великобритании в прошлом году стоимость рынка жевательной резинки упала на 0,9 %.

Многие ведущие игроки рынка сейчас пытаются бороться с неурядицами с помощью запуска инновационных продуктов, новых вкусов и форматов. Фокус на здоровье также оказал заметное влияние на рост рынка жевательной резинки в последние годы. Жевательная резинка без сахара, а также с функциональными характеристиками, например, отбеливание зубов, освежение дыхания, медикаментозный эффект, помогают продвигать продукцию на рынках развивающихся стран.

На сегодняшний день США являются крупнейшим в мире производителем жевательной резинки с долей мирового рынка около 75 %. В 2012 году общий объем производства жвачки в США достиг 145 000 тонн. Бразилия занимает 2-е место с объемом производства в 125 000 тонн, затем идут Мексика (92 000 тонн) и Китай (65 000 тонн).
Однако, в последнее время темпы производства жевательной резинки в США замедлились, поскольку многие компании-производители сократили производство или перенесли его в другие регионы, где затраты на рабочую силу ниже. В Европе, в частности, во Франции, Великобритании и России, производство жевательной резинки остается на довольно высоком и стабильном уровне.

Источник: Sweetinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ