ЕК прогнозирует падение ВВП России на 5% в 2020 году

Фильтры

Регион

Новости

ЕК прогнозирует падение ВВП России на 5% в 2020 году

В Еврокомиссии считают, что падение ВВП России из-за пандемии будет вдвое выше спада 2015 года, вызванного падением цен на нефть и санкциями стран Запада

Падение ВВП России из-за последствий пандемии коронавируса в 2020 году достигнет 5%, что более чем вдвое выше 2,3-процентного спада 2015 года, вызванного падением цен на нефть и санкциями стран Запада. Соответствующая оценка содержится в опубликованном в среду весеннем экономическом прогнозе Еврокомиссии, которая пересмотрела с радикальным понижением свои прежние ожидания по всем странам мира.

ЕК ожидает, что рост экономики России возобновится уже в 2021 г. и составит 1,5%, несмотря на ожидания сохранения низких цен на нефть. Эти показатели примерно соответствуют общемировым тенденциям - Еврокомиссия ожидает спад общемирового ВВП в этом году примерно на 3%, причем наибольшие потери понесут экономики ЕС (7,4%) и США (6,5%).

Еврокомиссия отмечает, что ситуацию в России смягчили "крупные государственные инвестиции в национальные, главным образом, инфраструктурные проекты, которые стимулируют рост и экономическую активность".

"Реальный ВВП упал в связи с коллапсом цен на нефть до самых низких показателей за 18 лет и спадом спроса на нефть на 25% и разрушению спроса в результате пандемии. Изначально карантинные меры в России были менее жесткими, чем в других странах, однако ситуация обострилась в связи с распространением болезни в апреле. Эти меры будут иметь сильный отрицательный эффект на потребление, поскольку большая часть активности оказалась ограничена", - говорится в документе.

Еврокомиссия полагает, что "уровень частных инвестиций ограничен в 2020 году, когда положение малых и средних предприятий резко ухудшится, а энергетический сектор вряд ли будет тратить больше в этих условиях". ЕК также прогнозирует спад экспорт и импорта, восстановление которых начнется только в 2021 году.

Что касается цен на нефть, то Еврокомиссия ожидает, что они в 2020 году останутся на низком уровне - $38,4 за баррель, в 2021 году - $40,2.

Впрочем, представляя этот прогноз, еврокомиссар по экономике Паоло Джентилоне признал, что его точность оставляет желать лучшего. "Пандемия коронавируса радикально изменила перспективы европейской и мировой экономик, и потому нынешний прогноз было крайне сложно составлять", - сказал он.

В феврале 2020 года в своем зимнем прогнозе Еврокомиссия исходила из тезиса, что тогда еще эпидемия коронавируса "окажет ограниченное влияние на мировую экономику, и ее последствия будут преодолены уже в I квартале 2020 года".

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 3,6 млн человек, свыше 250 тыс. умерли.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)