Благодаря электронной ветсертификации не нужны плановые проверки

Фильтры

Регион

Новости

Благодаря электронной ветсертификации не нужны плановые проверки

«За счет регулярного анализа данных системы электронной ветсертификации «Меркурий» отпадает необходимость в плановых проверках», — заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. «Мы сегодня по анализу электронных систем можем делать вывод, насколько компания или человек занимается законным или незаконным бизнесом», — сказал он в интервью телеканалу НТВ. 

Предприятия активно подключаются к системе электронной ветсертификации. «Все поняли, что это нужно делать, потому что тогда видна твоя история. А если твоей истории нет, то, знаете, как в банке — кредита нет. А здесь кредита доверия нет», — пояснил Сергей Данкверт. Он сообщил, что за 2020 год в системе «Меркурий» было оформлено более 4,2 миллиарда электронных сертификатов. Инспекторы Россельхознадзора ежедневно мониторят данные системы «Меркурий» и проверяют факты, связанные с перемещением товаров, анализируют объемы поступающего сырья на производство и выход готовой продукции. 

ФГИС «Меркурий» — информационная система Россельхознадзора, в которую заносятся сведения обо всей продукции животного происхождения, производящейся, перемещающейся и продающейся на территории России. Электронной ветсертификации подлежат мясные и рыбные товары, мед, а также вся молочная продукция. В «Меркурии» за сутки оформляется в среднем более 14 миллионов ветсертификатов. В системе ежемесячно работает свыше 700 тысяч хозяйствующих субъектов. 

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ