Аграрии будут уведомлять пчеловодов об обработке полей пестицидами онлайн

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии будут уведомлять пчеловодов об обработке полей пестицидами онлайн

Аграрии смогут использовать ФГИС «Сатурн», чтобы информировать пчеловодов об обработках посевов пестицидами. Россельхознадзор работает над тем, чтобы в программе появилась такая функция.

Обработка полей химикатами может быть серьезной проблемой для пчеловодов. Даже небольшое количество пестицидов может навредить пчелам, а в крайних случаях, когда пчелы попадают на дни химической обработки полей от насекомых, доходит до гибели целых пчелиных семей. Пчеловоды при этом несут убытки, а гибель пчел сама по себе вредит экологической обстановке.

Только за 2022 год по данным Россельхознадзора был зарегистрирован 161 такой случай, при этом многие пчеловоды не сообщали о таких инцидентах, в том числе потому что осуществляют деятельность без официальной регистрации. 

Пчеловоды неоднократно просили обратить внимание на эту проблему, в том числе через обращение в органы власти и прокуратуру. Сейчас Россельхознадзор предлагает решение: аграрии смогут заранее уведомлять пчеловодов о том, что поля будут подвергнуты химической обработке. Для этого будет использоваться система ФГИС «Сатурн». Дополнительную функцию для неё сейчас разрабатывают и обещают внедрить уже в 2023 году.

Союз пчеловодов России, созданный в том числе для борьбы с гибелью пчел от химикатов на полях, указывает, что для того, чтобы получать уведомления, пчеловодам нужно будет выйти из «серой зоны» и официально зарегистрироваться. Также в Союзе отметили, что доля используемых химикатов в российском сельском хозяйстве с каждым годом растет, а безопасными биоальтернативами пользуются единицы. В перспективе сокращение использования химикатов в сельском хозяйстве значительно помогло бы пчеловодству России.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)