Wrigley разработал натуральные подсластители для жевательной резинки на основе сухофруктов

Фильтры

Регион

Новости

Wrigley разработал натуральные подсластители для жевательной резинки на основе сухофруктов



Подсластители из сухофруктов могут стать альтернативой сахару в производстве жевательной резники и более экономически эффективным аналогом полиолов, заявила компания Wrigley.

Компания-лидер производства жевательной резинки заявила, что подсластители, произведенные из некоторых сухофруктов, могут стать натуральной альтернативой сахарозы и, безусловно, более дешевы в производстве, чем полиолы. Кроме того, такие натуральные подсластители обеспечивают натуральный фруктовый вкус и намного более полезны для здоровья, говорится в заявлении компании.

Сахароза обеспечивает целостность структуры жевательной резинки, обеспечивая при этом медленное высвобождение сладости. К сожалению, сахароза может вызывать развитие кариеса, а также влиять на уровень глюкозы в крови, что неприемлимо для людей, страдающих диабетом. Малтитол и сорбидол являются подсластителями на основе полиолов и позволяют заменить до 30-70 % сахара в продукте, однако, к сожалению, это ненатуральные ингредиенты.

Сухофрукты в этом случае становятся прекрасной альтернативой. Фрукты, которые можно высушить и использовать затем в качестве подсластителя в жевательной резинке, очень многочисленны – от ягод ( черная смородина, виноград, черника) до косточковых плодов ( слива, вишня, яблоки, груши).

Источник: Sweetinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ