Восходящая звезда в стране восходящего солнца

Фильтры

Регион

Новости

Восходящая звезда в стране восходящего солнца

Не смотря на то, что японские кондитеры познакомились с шоколадом на несколько столетий позже, чем их западные коллеги, шоколад покорил жителей Японии давно и не собирается выпускать из своих сладких объятий. Популярность шоколада в этой стране растет не по дням, а по часам.

И вот сегодня японские кондитеры и шоколатье становятся звездами на международных выставках и форумах. На прошлой неделе в Париже прошла всемирная выставка шоколада в рамках 17-го Международного Форума производителей шоколада и кондитерских изделий («Salon du Chocolat»). Главным призером форума стал 47-летний японский шоколатье, Сусуми Койама, который представил публике столь невероятные кондитерские изделия из шоколада, что враз затмил ведущих кондитеров из таких стран, как Бельгия и Швейцария, которые традиционно считаются, если не родиной, то ведущими производителями шоколада.

И хотя многих европейских экспертов и критиков выражение «японский шоколад» может все еще поставить в тупик, г-н Сусуми подчеркивает, что шоколад стал «восходящей звездой страны Восходящего солнца».

Шоколад стал известен в Японии всего 250 лет назад, именно поэтому все традиционные японские сладости не содержат какао. Однако, как сообщил г-н Сусуми, шоколад становится все более популярен в Японии, где уже появилось огромное количество местных кондитерских компаний, занимающихся производством шоколада. Японский шоколад отличается нестандартным вкусом и необычным сочетанием ингредиентов, как, например, шоколад, производимый на фабрике самого г-на Сусуми, который представляет собой горько-сладкую смесь темного шоколада, меда и популярной в Японии приправы «куро-сикими».

Даже старейшая в Японии кондитерская компания «Toraya», которая производит традиционные сладости и является официальным поставщиком кондитерских изделий к Японскому Императорскому двору с XVI века, не смогла удержаться и последовала новой тенденции.

Источник: Sweetinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)