В Узбекистане на 20% снижены розничные цены на сахар

Фильтры

Регион

Новости

В Узбекистане на 20% снижены розничные цены на сахар

В продуктовых магазинах столицы Узбекистана с 25 декабря на 20% снижены розничные цены на сахар, передает корреспондент ИА REGNUM. По некоторым данным, снижению цен способствовала публикация статьи по данной тематике в одной из еженедельников страны и рассмотрение вопроса в правительстве.

В статье указывалось, что себестоимость одного килограмма сахара узбекского производителя СП ОАО "Хоразм шакар" составляет около 1,8 тыс. сумов за килограмм, а на торгах Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи в июне этого года рыночная цена составляла порядка 2,5 миллиона сумов за тонну (в пересчете на килограмм примерно 2,5 тысячи сумов). Между тем, в момент публикации материала розничная цена килограмма сахара составляла в среднем 4200 сумов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Узбекистан в январе-сентябре 2011 году увеличил производство сахарного песка на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. По данным Государственного комитета статистики Узбекистана, в отчетном периоде в стране произведено 245,5 тыс. тонн сахарного песка. В частности, СП ОАО Xorazm shakar, крупный производитель сахара в Узбекистане, за девять месяцев 2011 года произвело 245 483 тонн сахара-песка и реализовало 244 574 тонн продукции.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)