В России разработали проект ГОСТа на хлебобулочные изделия для детей

Фильтры

Регион

Новости

В России разработали проект ГОСТа на хлебобулочные изделия для детей

Российский научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности подготовил госстандарт на хлебобулочные изделия, используемые в детском питании.

Об этом рассказали в самом вузе.

Уникальность ГОСТа в том, что ранее в нашей стране он не разрабатывался, а аналогов предложенному в мире нет. Правила будут касаться самого хлеба, а также изделий для школьников до 14 лет и дошкольников от трех до шести, из муки высшего и первого сорта или их смеси и из ржано-пшеничной смеси. Исключение составят сухари и прочие изделия с малым сроком хранения, а также гренки, баранки и другая продукция пониженной влажности.

Как рассказали авторы идеи газете «Известия», проект отражает требования по наличию соли, белков, жира и углеводов, а также упаковке продукции. Наличие первого из компонентов должно составить в три раза меньше чем в другой подобной продукции для общего питания – не более полу-процента. Доля других должна быть от восьми до 13, одного до восьми и от 45 до 55 процентов соответственно. Также продукция должна иметь потребительскую и транспортную упаковку, отвечающие требованиям технического регламента о безопасности упаковки и сохранять качество, вид и безопасность продукции при ее перевозке, хранении и реализации.

Сейчас в России действует лишь введенный с 2012 года ГОСТ на все хлебобулочные изделия из пшеничной муки для общего употребления. В нем содержание компонентов не регламентируется, только массовая доля сахара и жира должны определяться с учетом отклонений ±0,5 процентов по содержанию жира и ± 1 процент – сахара.

Вуз уже разработал три рецептуры по их требованиям - пшенично-ржаной продукции «Добрыня» с геркулесовыми хлопьями, булочек «Здравушка» с овсяной и гречневой мукой и «Вкусняшка» с творогом. Авторы проекта считают, что подобные изделия должны повысить иммунитет детей.

Представители хлебной отрасли согласились с введением нового стандарта и объяснили это тем, что питание для детей нуждается в других требованиях к безопасности. Как рассказала изданию вице-президент Российского союза пекарей Ольга Ильина, правильным показателем в стандарте является пониженное содержание соли. По ее словам, за снижение этого вещества в детской продукции также выступают в Минздраве. Кроме того, эксперт отметила, что в обычном хлебе практически не содержится сахара и жиров, при этом в муке находится менее одного процента жира, а сахар в зерне расходуется при брожении.

Часть других специалистов заявили, что не читали новый проект. В НИИ детского питания заявили, что не знакомились с проектом, но согласны с его общей сутью. В вузе рассказали, что подготовлена первая редакция, которая будет обсуждаться в течение 2,5 месяцев, а окончательную с учетом замечаний подготовят в середине 2018 года. Также ГОСТ должен быть принят Росстандартом.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ