В РФ введут лабораторный контроль госзаказа продовольствия

Фильтры

Регион

Новости

В РФ введут лабораторный контроль госзаказа продовольствия

Продовольственные товары, которые закупают для государственных нужд и обеспечения российской армии, будут проходить лабораторный контроль, сообщает ТАСС.

Идею обсудили вице-премьер правительства Алексей Гордеев и глава Роскачества Максим Протасов, от которого и поступила инициатива. Гордеев согласился, что продукты для школ, больниц и детсадов зачастую закупаются не самого лучшего качества, поэтому следует изменить закон о контрактной системе закупок на госнужды и сделать лабораторный контроль обязательным. 

На встрече говорилось, какие меры помогут в общем повысить качество продуктов питания в стране. В российском законодательстве нет нормы, которая бы четко оговаривала, что производитель несет ответственность за несоответствие информации потребительским свойствам продукта и что это называется введением в заблуждение. На самом же деле за это нужно наказывать не только штрафом, но и аннулировать сертификат производителя. Также следует уточнить допустимость антибиотиков и пестицидов в пищевых продуктах. Гордеев и Протасов сошлись во мнении, что российские производители и экспортеры недостаточно изучили законодательство в других странах. И если сделать российские нормативы боле близкими к международным, то таким образом откроется больше возможностей для экспорта пищевых товаров. Речь здесь, в первую очередь, идет о потенциале российской органической продукции.

Все обсужденные во время встречи аспекты войдут в стратегию повышения качества пищевой продукции в России до 2030 года.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ