В Молдове цены на сахар и другие сельскохозяйственные продукты могут быть снижены

Фильтры

Регион

Новости

В Молдове цены на сахар и другие сельскохозяйственные продукты могут быть снижены

Парламент принял в четверг во втором чтении законопроект, который предусматривает упрощение процедуры выплаты НДС фермерами и снижение данного налога на сахар, что не только облегчит деятельность фермеров, но и будет способствовать понижению цен на эти категории продуктов.

Проект был принят после долгих обсуждений, а также после паузы, запрошенной либерал-демократами, которые выразили сдержанность по поводу его принятия. В конечном итоге, за проект проголосовали 80 присутствующих в зале депутатов.

Проект поступил после того, как в 2012, по запросу Международного валютного фонда, было принято решение изменить НДС для сельского хозяйства. Таким образом, начиная с 1 января, фермеры платят 20% НДС, из которых 12% им впоследствии возвращают.

Однако эти условия поставили в затруднительное положение фермеров, которые в 2012 году столкнулись с разрушительной засухой. А в большинстве случаев деньги не возвращаются в течение 30 дней, как этого требует закон.

В данном контексте демократы разработали законопроект, который предусматривает, что фермеры больше не будут выплачивать 20% НДС, из которых 12% будут возвращены им позже, а будут выплачивать лишь 8% , а остальные 12% останутся у экономических агентов и будут использованы исключительно для производства сельскохозяйственной продукции. Таким образом, деньги останутся у производителей и будут накапливаться на специально открытых в банке счетах, которыми смогут пользоваться фермеры, без необходимости брать кредит и оказаться в долгах.

Как считает Андриан Канду, который является одним из авторов проекта, это позволит снизить цены и повысить конкурентоспособность местной продукции. «Это приведет к снижению цен на сельскохозяйственную продукцию, поскольку фермеры больше не будут сталкиваться с проблемой отсутствия финансовых средств. Это потому, что до сих пор они должны были брать кредиты - а они дороги» - заявил Канду.

Другим важным положением является то, что НДС на сахар будет снижен с 20% до 8%, а разница в 12% будет храниться на банковском счете и будет использована исключительно в производственном процессе. Андриан Канду объяснил необходимость проекта тем, что повышение налога 1 января 2013 года привело к значительному снижению продаж. Таким образом, согласно цифрам депутата-демократа, в 2012 году было продано около 80 тыс. тонн сахара, а в первые три месяца этого года – всего три тысячи тонн.

- Дорогой сахар идет на экспорт, поскольку он не является конкурентоспособным по сравнению с этим же видом продукции, которая импортируется или ввозится нелегальным путем, - заявил Канду. По словам депутата, благодаря этому снижению, цена на сахар снизится на 12%, то есть около 2 леев на килограмм, что сделает его более конкурентоспособным продуктом по сравнению с импортным и контрабандным сахаром. Таким образом, это принесет выгоду и государству, и производителям, и гражданам.

Источник: kp.md

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ