«В Mars не хотят рисковать»

Фильтры

Регион

Новости

«В Mars не хотят рисковать»

Американская компания отзывает шоколад с кусочками пластика

Mars отзывает свою кондитерскую продукцию в 55 странах мира. В шоколаде обнаружены кусочки пластика. Об этом сообщил официальный представитель компании Рул Говерс. Элементы красного пластика, по его словам, были найдены в батончике Snickers. Они оказались частью заглушки, которая используется при производстве на фабрике в голландском городе Вехель. Как заявили в управлении по контролю качества продуктов питания, подобные инородные предметы могут стать причиной удушья. Отзыв коснется батончиков Mars, Snickers, Milky Way, а также наборов конфет Celebrations, сообщил корреспондент ТАСС в Нидерландах Виталий Чугин.

«4 млн шоколадных батончиков и упаковок конфет отзываются только в Нидерландах, об общем числе продукции в компании не говорят. Защитный колпачок попал в шоколадные конфеты. Как сообщил официальный представитель компании Mars, вероятность обнаружения пластика в шоколаде очень мала, даже шансы на выигрыш в лотерею гораздо больше, но в компании не хотят рисковать, и отзывают всю партию, в которую могли попасть кусочки этого пластика», — рассказал «Коммерсантъ FM» Чугин.

В России у концерна девять собственных фабрик. Шоколадные батончики производятся в Ульяновской области и подмосковном Ступино. Предприятия обеспечивают как отечественный рынок, так и рынок стран СНГ. Именно поэтому в России продукция отзываться не будет, сообщила «Коммерсантъ FM» директор по корпоративным отношениям сегмента «Mars-шоколад в России» Елизавета Александрова.

«Точно это касается Франции, Германии и Великобритании. В первую очередь, мы как компания Mars и наши коллеги в европейских странах, предупредив об этом регулирующие органы, предупреждаем наших потребителей о том, что произошла такая нештатная ситуация, и мы делаем все возможное для того, чтобы изъять этот продукт из продажи, который был произведен в декабре-январе 2015-16 года», — отметила Александрова.

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов уже обратился в Роспотребнадзор с просьбой проверить продукцию Mars в России. По его мнению, это необходимо в целях защиты здоровья потребителей. Пластик мог попасть в шоколад только из-за неаккуратности кого-то из сотрудников предприятия, уверен вице-президент «Опоры России», основатель шоколадного бренда «Коркунов» Андрей Коркунов.

«Я работал долго с Mars, знаю их стандарты качества и автоматизацию линий, тут только может быть какой-то человеческий фактор. Какая бы автоматизация ни была, всегда есть доступ к продукту. В моей практике, в самом начале мы тестировали оборудование и, к сожалению, попал колпачок от авторучки, мы остановили тогда всю партию — небольшое количество было, тонн 100, но все равно остановили — и проверили все это дело. И то, что они решились на такую акцию, как раз подтверждает репутацию Mars — вопреки убыткам отзывать свою продукцию», — сообщил Коркунов.

До конца марта потребители могут вернуть потенциально опасную продукцию. Вся информация об этом размещена на официальном сайте производителя. Однако во вторник из-за большого числа запросов онлайн-ресурс был недоступен для пользователей.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)