В Чехии открылся самый большой кондитерский завод «Марленка»

Фильтры

Регион

Новости

В Чехии открылся самый большой кондитерский завод «Марленка»

Торт Геворга Аветисяна занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

15 мая в чешском городе Фридек-Мистек состоялась торжественная церемония открытия «Марленки» - самого большого кондитерского завода Европы по производству медовых тортов с традиционной армянской рецептурой. Печеное, производство которого было начато 6 лет назад армянским предпринимателем Геворгом Аветисяном, сегодня завоевало рынки 14 стран мира, став одним из печеных изделий, пользующихся большим спросом в Чехии, Словакии, Венгрии и Польше, Германии и Франции, Австрии и Англии.

Торжественную церемонию вел известный чешский актер и телеведущий Ян Ченски.

«Шесть лет назад, когда мы начинали выпуск «Марленки», мы не представляли, что дойдем до этого. Это был такой длинный и трудный путь, что кажется, будто прошло 60 лет. Открытие нового завода предоставит возможность не только улучшить качество нашей продукции, но и количество, доведя его до 120 тысяч», - отметил владелец завода Геворг Аветисян. Его пришли поздравить мэр Фридек-Мистека, сенатор Ева Рихтрова, которая тепло высказавшись о прекрасной и достойной подражания деятельности армянского предпринимателя, пожелала, чтобы продукция, которая высоко держит имя Фридек-Мистека, завоевала новые рынки.

На церемонии открытия выступили и поздравили предпринимателя посол РА в Австрии, Чехии, Словакии и Венгрии Ашот Овакимян, а также руководитель Пражского офиса посольства Ашот Восканян. Посол Овакимян в частности отметил, что дело армянского предпринимателя - настоящий подвиг, а Ашот Восканян посчитал его важным предприятием, укрепившим армяно-чешскую дружбу.

Благословил открытие завода предстоятель Чешской епархии Армянской Апостольской церкви архимандрит Барсег Пилавчян.

Затем Геворг Аветисян вместе с дочерью, маленькой Марленкой перерезал красную ленту, тем самым ознаменовав открытие завода. В отделении культуры торжественной церемонии выступили известная чешская певица и актриса Моника Абсолонова, талантливый джазмен Эрбен, местный хореографический ансамбль, девушки которого исполнили армянские и другие народные танцы в армянских национальных костюмах. Дом моды «Прибор» Фридек-Мистека восхитил показом новых моделей.

Во время вечера был показан видеоролик, посвященный производству «Марленки», а присутствующим кофе подал чешский артист Вечера в обличье армянского торговца из Дамаска Геворга Деодата. Известно, что Геворг Деодат в XVII веке первым в Чехии открыл кафе и подавал прохожим кофе. Спустя 300 лет другой армянин, тоже Геворг, в Чехии распространил одно из самых любимых тортов - «Марленку».

Присутствующим на торжественном мероприятии гостям был представлен юбилейный торт «Марленка», высота которого составила 85 см, а размеры - 2.90х2.90, вес - 1106 кг.

Готовили этот торт 3 дня, используя возможности нового конвейера. За представлением торта последовали измерения, которые делал представитель Книги рекордов Гиннеса в Чехии, после чего торт «Марленка» официально был зарегистрирован в Книге Гиннеса, получив удостоверение.

А чешская телекомпания «Нова» не только начала утренние передачи с 3-часового прямого эфира с территории нового завода «Марленки», но и сняла все мероприятие с целью подготовки отдельной передачи.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным фейерверком и банкетом. Самый известный в Чехии повар Роман Хадрболец, который в Чехии был личным поваром таких голливудских звезд, как Арнольд Шварценеггер, Бред Пит, Анджелина Джоли, лично приготовил и угостил гостей армянскими блюдами.

Открытие завода «Марленка» действительно стало блестящим символом армяно-чешского сотрудничества.

Источник: AZG Armenian Daily

Также в разделе

Комментарии (0)