В 2014 году страны СНГ увеличат производство сахара

Фильтры

Регион

Новости

В 2014 году страны СНГ увеличат производство сахара

Страны СНГ в 2014 году увеличат производство сахара как из сахарной свеклы, так и из сахара-сырца, заявил исполнительный директор Ассоциации сахаропроизводителей государств-участников Таможенного союза, председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин на международной конференции "Рынок сахара стран СНГ 2014" в среду в Москве.

По его прогнозу, производство свекловичного сахара вырастет до 6 795 тыс. тонн против 6 515 тыс. тонн в 2013 году, сырцового - до 2 040 тыс. тонн против 1 710 тыс. тонн соответственно.

Вместе с тем А.Бодин отметил, что в 2013 году по сравнению с 2012 годом производство свекловичного сахара снизилось почти на 1 млн тонн - до 6 515 тыс. тонн против 7 506 тыс. тонн. "Это общая динамика мирового рынка, когда цикл больших цен в предыдущем году привел к интересу производителей к сахарной свекле, но затем цены снизились, что и отразилось на объемах производства в прошлом году", - заявил он.

Касаясь ситуации на российском рынке сахара, он заявил, что отрасль ждет сокращение числа сахарных заводов. Причина, прежде всего, в увеличении мощностей действующих заводов, создании кластеров, которые объединяют производителей и переработчиков сахарной свеклы.

А.Бодин также заявил, что в последние годы потребление сахара в России снижается. "Это связано с усилением конкуренции со стороны заменителей сахара", - пояснил он. При этом он посетовал, что иностранные компании, которые инвестируют в производство кондитерских изделий и безалкогольных напитков, "вместе с инвестициями приносят и технологии, которые иногда не предусматривают производство продуктов с применением натурального сахара".

В настоящее время потребности России в сахаре оцениваются в 5,4 млн тонн в год. Они удовлетворяются в основном за счет производства свекловичного сахара (4,4 млн тонн в 2013 году), а также сахара, выработанного из импортного сахара-сырца. В прошлом году было ввезено 450 тыс. тонн сырца и 418 тыс. тонн белого сахара, в основном из Беларуси.

Источник: candynet.ru

Также в разделе

Комментарии (1)