Упаковка 400-летних анисовых леденцов — с космической точностью

Фильтры

Регион

Новости

Упаковка 400-летних анисовых леденцов — с космической точностью

Если все свое время и умение вы посвящаете производству традиционных кондитерских изделий, существует лишь несколько производственных процессов, где можно применить современные технологии.

Упаковка — один из них. Именно здесь задействован линейный мультиголовочный весовой дозатор Ishida, обеспечивая современную скорость и точность работы на одной из самых старинных кондитерских фабрик Европы.

Традиционные анисовые леденцы, которые впервые упоминаются в манускрипте 1591 года, на протяжении многих сотен лет производились в историческом французском городе Флавиньи-сюр-Озрен (Flavigny-sur-Ozerain). С 1923 года существует только один производитель «тех самых» анисовых леденцов из Флавиньи, которую возглавлять господин Жан Трубат (Jean Troubat). Он лично разработал конструкцию дозировочной машины, через которую вплоть до 2012 года и проходила большая часть продукции.

Настоящие анисовые леденцы из Флавиньи поэтапно производятся нанесением сахарного слоя, часто с добавлением различных эфирных масел, на зернышко аниса (Pimpinella anisum). Для того, что «вырастить» во вращающихся медных емкостях одну партию леденцов весом 1 грамм, требуется 15 дней. Грубое обращение может отколоть внешний слой, нарушая его гармоничную гладкость.

Маленькому продукту — маленькая упаковка

Когда дочь Жана, Катрин Труба (Catherine Troubat) решила представить на рынке леденец меньшего размера, получивший название ‘Petits Anis’, в новой 18-граммовой упаковке, она обнаружила, что старая дозировочная машина не способна справиться с поставленной задачей.

Желая познакомиться с представленным на рынке современным оборудованием, она посетила стенды Ishida и двух других производителей мультиголовочных весовых дозаторов на выставке Salon de l’Emballage 2010. Вскоре после из сообщений в отраслевой прессе этого она узнала, что компания Ishida создала линейный мультиголовочный весовой дозатор специально для нужд кондитерского производства. Было проведено несколько тестовых испытаний продукта на оборудовании Ishida, и отсутствие даже малейших сколов приятно поразило госпожу Труба.

Поэтому на фабрику Anis de Flavigny было приобретен линейный мультиголовочный весовой дозатор Ishida CCW-R-106PL, установленный над машиной для расфасовки в картонные коробки, под которой располагается оборудование для обертывания целлофаном.

Бережное обращение

Линейная конструкция нового весового дозатора гарантирует, что высота падения леденцов на ленту никогда не превышает 150 мм. К другим мерам обеспечения целостности продукта относится вставка из банколана в воронке сброса.

При взвешивании твердых кондитерских изделий сферической формы, которые могут подпрыгивать на ленте, линейная конфигурация обеспечивает плавность потока, что гарантирует точность взвешивания продукта, имеющего тенденцию к «скрадыванию» массы.

Космическая эффективность

Шестиголовочный весовой дозатор функционирует с точностью 12-головочного, т.к. каждый накопительный бункер обслуживает два весовых. Весовой дозатор 106 PL, чья эффективность составляет 99%, установлен на простой, но крайне надежной платформе, а наружный пыленепроницаемый корпус с уплотнением против сквозняков и наблюдательными окнами придает ему неповторимый, космический, внешний вид. Сотрудники фабрики Anis de Flavigny уже наградили его шутливым прозвищем «Джедай».

Постоянное совершенствование

18-граммовые упаковки очень удобно носить с собой, и они стали столь популярны, что компания Anise de Flavigny решила представить на рынке и леденцы стандартного размера в этом упаковочном формате.

Катрин Труба приняла от своего отца руководство компанией Anis de Flavigny в 1990 году. С тех пор она неуклонно совершенствует производственный процесс, маркетинговую политику и систему доставки товара, что привело к росту объемов продукции до 220 тонн в год, что привело к увеличению оборота до 3,9 миллионов евро. При этом уникальность продукта и верность традициям остались прежними.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)