Украинские контрабандисты сахара могут лишить молдавских производителей 15 млн долларов

Фильтры

Регион

Новости

Украинские контрабандисты сахара могут лишить молдавских производителей 15 млн долларов

Сахарной отрасли Молдовы сейчас не сладко. С начала 2013 года правительство подняло НДС почти в три раза. Местным производителям приходится повышать цены. При этом конкурировать с наводнившей Молдову дешевой контрабандой они не в состоянии, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Олеся Прокипюк.

Сокращение производства, рабочих мест, а то и вовсе банкротство сахарных заводов. Такое будущее рисуют отрасли крупные производители сахара. С начала года Молдову наводнил контрабандный сахар из Украины и тут же занял больше половины рынка.

Член правления компании по производству сахара Октавиан Армашу считает, что если ситуация не изменится, то за год государство может потерять около 180 миллионов лей.

«По первым расчетам, в первом квартале 2013 года бюджет не дополучит 20 миллионов лей. Весь сахар, который должен был продаваться легально, продается по-чёрному и в бюджет от него ничего не поступает», - поясняет Армашу.

Проблемы возникли после того, как государство подняло НДС на сахар, и он подорожал. На Украине он стоит на порядок дешевле, и его контрабандной везут в Молдову. Продажи местного сахара при этом сократились вдвое.
«Рынок сахара становится неконтролируемым. Нам некуда его экспортировать, а на внутреннем рынке мы не можем справиться с контрабандой. В результате молдавские заводы вынуждены переходить на тростник или закрываться. Больше всех в этой цепочке пострадают производители свеклы, и эта отрасль просто исчезнет», - считает председатель Союза сельхозпроизводителей Республики Молдова Александр Слусарь.

На севере Молдовы сахарная отрасль позволяет выжить тысячам людей. Крестьяне выращивают свеклу, а горожане работают на заводах. В Минсельхозе обещают сбалансировать ситуацию на рынке, вбросив дешевый сахар из Беларуси.

«Дешевый сахар будет поставляться в торговые сети, и эта напряженность спадет», - говорит начальник управления политики производства и регламентирования качества растительной продукции Михай Сувак.

В ближайшие две недели 10 тысяч тонн белорусского сахара поступят на молдавский рынок. Он должен составить хорошую конкуренцию контрабанде. Правда, местный производитель от таких маневров вряд ли выиграет. Его продажи могут остаться на прежнем уровне.

Источник: mir24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ