Украинские кондитеры грозят поднять цены на сладости под новогодние праздники

Фильтры

Регион

Новости

Украинские кондитеры грозят поднять цены на сладости под новогодние праздники

Украинские кондитеры грозят поднять цены на сладости под новогодние праздники - в среднем на 3–7%, передают "Вести".

Первая причина - спекулятивная, связана с традиционным ростом спроса на сладости с приближением праздников, говорят участники рынка. "На декабрь приходится пик продаж кондитерской продукции. Вот производители и стараются заработать, повышая цены", - объяснил замдиректора МКП "Ник" Александр Розводовский.

Вторая причина подорожания - рост цен на сахар: за прошлый месяц его цена уже поднялась на 11–15% (до 6,1–6,3 гривны/килограмм), и до конца ноября эксперты прогнозируют дальнейшее повышение. "В этом месяце я с запасом заложил в цену продукции сахар по 7,5 гривны/килограмм. И это при том, что еще в октябре мы покупали его по 5,5–5,6 гривны/килограмм", - рассказал владелец ФЛП "Безгин" Андрей Безгин.

В первую очередь рост цены на сахар скажется на производстве карамели, зефира и мармелада, в которых на долю этого сырья приходится 70% затрат. Затем - на мучное (пирожные, печенья, торты), где доля сахара - лишь 30% от цены. Из-за временного подорожания сахара кондитеры могут временно переориентировать свои производства на мучные сладости.

"Затраты наших производителей постоянно увеличиваются. Так что они скорее снизят объемы производства и сократят персонал, чем начнут работать себе в убыток", - считает президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк.

В то же время производители допускают снижение расценок на свою продукцию, связывая их с возможным подписанием Украиной Ассоциации с Евросоюзом. "К примеру, сейчас польский сахар на 36% дешевле украинского", - заметил Андрей Безгин. По его словам, в таком случае цены могут упасть до 40%.

Ранее сообщалось, что осенние дожди уничтожают урожай. В Украине гниют овощи и в овощехранилищах, не защищающих от влаги. Фермеры с каждым днем теряют деньги, а чтобы как-то окупить расходы, вынуждены поднимать цены. Вырастет в цене и мясо - из-за роста его стоимости в Европе, еще более подорожает и твердый сыр - из-за торговой войны с Россией.

Кроме того, сыры украинского производства до конца года подорожают на 5–10%.

А цены на овощи борщового набора по состоянию на первое ноября 2013 года превышали прошлогодние в 3,1 раза.

Источник: NEWSru Украина

Также в разделе

Комментарии (0)