Украинская «Бисквит-Шоколад» не видит трагедии в повышении пошлин РФ на импортную карамель

Фильтры

Регион

Новости

Украинская «Бисквит-Шоколад» не видит трагедии в повышении пошлин РФ на импортную карамель

Правительство Российской Федерации приняло постановление о взимании пошлины на импортную карамель в размере $294,1 за тонну. Под торговые ограничения, которые начнут действовать завтра, 8 июля, попадает и экспорт украинской карамели.

Как отметила президент корпорации «Бисквит-Шоколад» Алла Коваленко на сайте компании, сегодня все украинские производители понимают, что объемы продаж карамели в Россию снизятся. Однако в корпорации полагают, что экспортные потери от введения Россией импортных пошлин на карамель можно будет компенсировать за счет продажи других видов кондитерских изделий.

«Через подобные решения мы проходили уже не раз, и в 2001, и в 2006 годах, так что не делаем трагедии из этой ситуации», — отметила Алла Коваленко. Она также считает, что новые ограничения повлияют в первую очередь на экспорт в Россию традиционной карамели с фруктовыми наполнителями, утверждая, что «... на поставках отливной карамели, которую в России практически никто не производит, импортные пошлины отразятся в меньшей мере. В данном сегменте, несмотря на вынужденное повышение розничной цены, наши продукты сохранят конкурентоспособность за счёт оригинальных вкусовых качеств, привлекательного внешнего вида».

Кроме того, компенсировать потенциальные потери компания намерена за счет наращивания экспорта других групп кондитерских изделий, как сахаристых, так и мучных.

«Мы сумеем перестроить экспортную политику, поскольку у нас большое разнообразие ассортимента. Постараемся развивать и продвигать на российский рынок другие группы кондитерских изделий. Например, сейчас видим, что растет экспорт не только сахаристой продукции, но и новых видов мучных кондитерских изделий, которые тоже востребованы на российском рынке», — рассказывает президент корпорации.

В то же время она выразила обеспокоенность тем, что страны, традиционно являющиеся экспортными рынками для украинской кондитерской промышленности, стремятся ввести защитные меры, напомнив, что ранее импортную пошлину ввёл Узбекистан, и что подобные действия сейчас обсуждаются в Казахстане. По её мнению, украинское правительство в таких условиях должно принимать адекватные меры по защите внутреннего рынка. В частности, она отметила высокий уровень присутствия на украинском рынке российских кондитерских изделий в сегменте премиум-класса.

Госпожа Коваленко также считает, что частично компенсировать потери на рынках стран СНГ можно за счёт продвижения продукции в Европу через создание зоны свободной торговли с ЕС, хотя, по её словам, европейский рынок сложный, устоявшийся и продвижение в этом направлении не будет таким быстрым и результативным, как в СНГ. Алла Коваленко подчеркнула, что украинская кондитерская промышленность сегодня является конкурентоспособной на глобальном рынке и от её благополучия зависит много связанных отраслей, таких как полиграфическая и упаковочная промышленность.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)