Украина: тоска по свекле. Сахар будет в цене, поэтому и площади под сладкими корнями в следующем году расширятся

Фильтры

Регион

Новости

Украина: тоска по свекле. Сахар будет в цене, поэтому и площади под сладкими корнями в следующем году расширятся

Затосковать по-настоящему успели еще далеко не все. Прежде всего потому, что копать сахарную свеклу в Хмельницкой области только начали. Некоторые объясняют такие поздние сроки тем, что технологически корешки еще не готовы к сбору, не набрали необходимой сахаристости. Но среди хозяйственников ходят и другие версии: открытие сезона переработки затягивают заводы, которым грозит настоящий дефицит сырья.

По статистике, область должна собрать свеклу с 20 тысяч гектаров в сельскохозяйственных предприятиях. Еще пять тысяч корней значится в частных домашних хозяйствах. Поскольку последняя цифра вызывает определенные сомнения из-за отсутствия не то что точного, а вообще какого-либо учета, разумеется, что основной урожай придется ожидать именно с этих двух десятков тысяч гектаров. Если вспомнить, что в лучшие времена область собирала сахаристые более чем с 120 тысяч гектаров, понятно, насколько критическая свекольная масса в нынешнем году.

Для двух районов свекольной проблемы вообще не существует: в агропредприятиях Каменец-Подольского и Новоушицкого ее не посеяли ни одной сотки. Площади в две и три тысячи гектаров в Летичевском и Ярмолинецком районах тоже можно назвать символическими. Если бы эти районы питались своим сахаром, то следующий год им пришлось бы прожить без сладкого.

К концу сентября в области выкопано корней всего лишь на 1,2 тысячи гектаров. Половина из этой цифры приходится на Шепетовский район. Он, скорее всего, и будет рекордсменом. А объясняется это тем, что местный сахарозавод позаботился о своей сырьевой зоне. То же касается и Теофипольского района, который по площадям собранных корней догоняет соседей. И здесь так же не могут медлить из-за того, что пора запускать в работу мощнейший завод в области, а для этого нужно иметь хотя бы недельный запас сырья. Лучшие хозяйства имеют неплохой сбор. Средняя урожайность составляет 434 центнера с гектара, что превышает прошлогодние показатели этой поры на 90 центнеров. Но все это лишь начало и говорить как об общей урожайности в области, так и о цене на свеклу рано. Все проблемы еще впереди. А пока они дали знать о себе лишь в том, что вместо восьми заводов, как это было в прошлом году, сахар собираются производить только пять.

Говорят, что на Волочисском сахарозаводе стартовая цена на сырье будет составлять 220 гривен за тонну. По сравнению с бывшими 160 — 180 гривнями — это уже победа. Но крестьяне надеются: закупочная цена возрастет и до 250 гривен за тонну.

Чтобы узнать, насколько все эти слухи будут соответствовать действительности, осталось ждать немного. Но некоторые уже теперь прогнозируют стоимость будущего сахара. В его себестоимости, кажется, не осталось ни одной составляющей, которая бы не выросла в цене. Надежды на переходные запасы тоже начинают таять — не вечные же они в конце концов. Поэтому логическая задача решается просто: сахар будет в цене. А если так, то свеклу снова надо сеять.

Вывод этот сделали во многих районах. Сомневаются только те, кто навсегда потерял свои сахарные заводы и у кого нет рядом переработки. Но кто знает, возможно, новые цены на сахар окажутся убедительнее нынешних подсчетов на транспортные затраты.

А пока открытие сахарного сезона связано не столько с оптимистичными прогнозами, сколько с вопросами. Сколько свеклы будет выкопано, хватит ли ее для хотя бы минимальной загрузки мощностей переработки и по какой цене наконец заводы будут покупать сладкие корни, а значит, сколько все мы будем платить за сахар, будем знать уже через несколько недель.

Источник: Голос Украины

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ