Украина намерена ограничить импорт белорусского сахара

Фильтры

Регион

Новости

Украина намерена ограничить импорт белорусского сахара

Правительство Украины рассматривает вопрос о введении квот на импорт сахара из Беларуси, сообщает газета «КоммерсантЪ-Украина». Причиной этого являются высокие темпы роста импорта сахара из Беларуси. Участники рынка одобряют такие меры правительства, обвиняя Беларусь в поставках тростникового сахара.

По словам источника газеты в Министерстве экономики, этот вопрос уже "обсуждался на экспертном уровне" в ходе заседания украинско-белорусской межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества (последнее заседание проходило 6-7 октября в Киеве). Не исключено, что решение будет принято до конца года.

Переговоры о возможном исключении сахара из режима свободной торговли частично подтвердил посол Украины в Беларуси Игорь Лиховый. "Действительно, рост поставок сахара становится причиной определенных проблем, что вызывает обеспокоенность украинской стороны. Однако пока никаких исключений из режима свободной торговли сделано не было",– сообщил он.

Сейчас между Украиной и Беларусью действует режим свободной торговли, последним исключением из которого стал именно сахар. Но в соответствии с двусторонними договоренностями, заключенными еще в 2004 году, это ограничение было отменено с 1 января 2007 года.

"Если в 2007 году объем белорусского импорта был небольшим, то за восемь месяцев нынешнего года он в десять раз превысил показатель аналогичного периода прошлого года",– отметил источник в Минэкономики.

По его словам, пока белорусский импорт не представляет угрозы для украинских сахаропроизводителей, поскольку "объемы импорта ненамного превышают 1% от общего потребления сахара в Украине – более 2 млн т в год". По словам собеседника, Министерство аграрной политики определяет возможный объем квоты на импорт сахара из Беларуси.

В свою очередь исполнительный директор "Сахарного союза 'Укррос'" Алексей Крутыбич отметил, что рынок поддерживает такие планы правительства. "Беларусь закупает тростниковый сырец, перерабатывает его и по подложным документам ввозит сахар в Украину",– рассказал он.

По данным Госкомстата, за январь-июль нынешнего года в Украину из Беларуси было ввезено 30,177 тыс. т сахара (95% всего импорта сахара в Украину) на сумму $14,1 млн. В 2007 году было импортировано 9,442 тыс. т белорусского сахара на сумму $4,36 млн. Белорусский сахар не проходил по кодам групп УКТВЭД как сахар из тростника или свеклы, а ввозился по статье "другая продукция" (неизвестного происхождения).

Источник: afn.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ