Украина: карамель попала в оборот

Фильтры

Регион

Новости

Украина: карамель попала в оборот

Украина урегулировала торговлю с Молдавией

Украина и Молдавия законодательно оформили изъятия из режима двусторонней свободной торговли. В список ограничений не была включена кондитерская продукция, что позволит украинским производителям нарастить ее экспорт в Молдавию. При этом законодательное оформление ограничений позволит начать переговоры об их отмене. Молдавия добивается свободной торговли кожей и металлоломом, Украина – спиртом.

Верховная рада вчера ратифицировала "Протокол между Кабинетом министров Украины и Правительством Республики Молдова об исключениях из режима свободной торговли". Документ уже ратифицирован молдавским парламентом. Законопроект #0168 предусматривает, что из режима свободной торговли будет изъят импорт в Украину сахара, семян сахарной свеклы и спирта этилового. В свою очередь, украинские экспортеры не смогут свободно ввозить в Молдавию сахар, этиловый спирт, шкуры, ферросплавы, отходы и лом черных и цветных металлов.

Заместитель министра экономики Валерий Мунтиян, представляя документ в парламенте, сообщил, что вводимые сейчас ограничения двусторонней торговли и так существуют, а законопроект лишь легализует их. По его словам, ратификация двустороннего протокола решает вопрос о возможном ограничении украинского экспорта кондитерских изделий. Как уточнили Ъ в посольстве Молдавии в Украине, недавно завершилось антидемпинговое расследование против импорта из Украины кондитерской продукции, которое не выявило факта нарушения. Но Молдавия взимала пошлину с экспорта украинской карамельной продукции. "Если карамель не включена в ратифицированный протокол, ее импорт не будет облагаться пошлиной",– пояснила советник по экономическим вопросам посольства Дарья Занога.

Участники рынка признают, что отказ Молдавии от ограничительных мер позволит им нарастить объемы экспорта. "Объем молдавского рынка небольшой – для нас он сравним со средним украинским городом, поэтому мы не рассчитываем на значительный рост поставок в этом направлении",– говорит директор по корпоративным отношениям Nestle в Украине Геннадий Радченко. "Основная конкуренция на молдавском рынке происходит между украинскими компаниями, поэтому объем поставок украинской карамели может вырасти до 20%",– считает директор по продажам корпорации Roshen Константин Май.

В посольстве Молдавии в Украине Ъ уточнили, что законодательная легализация изъятий из режима свободной торговли позволяет сторонам приступить к переговорам об их полной отмене. "Пока эти ограничения не были законодательно оформлены, мы не могли начать переговоры",– отметила госпожа Занога. По ее словам, Молдавия в первую очередь заинтересована в отмене ограничений торговли шкурами и металлоломом (Ъ еще 7 июня 2006 года сообщал о большой заинтересованности Молдавского металлургического завода в городе Рыбнице в беспошлинном импорте украинского металлолома). Украина же настаивает на отмене пошлины на экспорт спирта. "У нас нет интереса относительно поставок сахара – мы еле обеспечиваем собственный рынок, а вот вопрос увеличения экспорта спирта очень важен для нас",– отмечает директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка.

Источник: КоммерсантЪ (Украина)

Также в разделе

Комментарии (0)