Украина: дожди растопили сахар (моніторинг ЗМІ)

Фильтры

Регион

Новости

Украина: дожди растопили сахар (моніторинг ЗМІ)

Непрекращающиеся уже более недели дожди привели к блокированию работы сахарной отрасли. Из-за невозможности тяжелой уборочной техники выйти в поле заводы оказались в сырьевой блокаде. На сегодня уже около половины предприятий, успевших запуститься в этом сезоне, остановили работу в ожидании допоставок свеклы.

Как сообщили в Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор», из запустившихся в этом сезоне 20 заводов 10 приостановили производство из-за отсутствия свеклы.

Начальник отдела маркетинга компании «Астарта-Киев» Светлана Романченко отмечает, что проблема возникла из-за невозможности комбайнов выйти в поле и проводить сбор свеклы. «По состоянию на вчерашний день наши заводы работали, но проблемы с подвозом сырья действительно есть, потому что земля размокла, что делает невозможной работу комбайнов»,— говорит она. «Из-за дождей невозможно убирать свеклу»,— констатируют и в ассоциации «Укрсахарпром». Пока собрано всего 5% планируемого объема сахарной свеклы — 624,2 тыс. т свеклы на 17,7 тыс. га, из них вывезено с полей — 538 тыс. т.

По словам Светланы Романченко, хотя на самих заводах формируются запасы свеклы, но их объема недостаточно. «Суточная потребность в сырье одного завода — около 3 тыс. т»,— говорит она.

Отметим, что проблема с сырьем имеет не только краткосрочный характер, обусловленный погодными факторами. В этом году из-за сокращения посевов под сахарной свеклой и сокращения предложения сырья работать будет рекордно малое количество сахарных заводов — чуть более 60, в то время как последние годы запускалось не менее 100 предприятий. Как отметил президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса, упадок отрасли обусловлен колебаниями цены на сахар на мировых рынках. По его мнению, для производства сахара для внутреннего рынка достаточно будет 50 сахарных заводов.

По данным ассоциации «Укрцукор», по состоянию на 22 сентября текущего года сахарные заводы произвели 47,6 тыс. т сахара, переработав 423,7 тыс. т свеклы. Запасы сырья на предприятиях составляют 128,28 тыс. т, тогда как на аналогичную дату минувшего года — 730,3 тыс. т.

Производство сахара из свеклы урожая текущего года ожидается в объеме 1,6-1,7 млн. т против 1,86 млн. т из прошлогоднего урожая.

Емкость украинского рынка сахара оценивается примерно в 2 млн. т в год.

Источник: agroua.ne

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ