Украина: "АВК" получила сертификат "Халяль"

Фильтры

Регион

Новости

Украина: "АВК" получила сертификат "Халяль"

Украинская компания «АВК» успешно прошла сертификацию продукции, выпускаемой в соответствии с нормами Шариата. Присвоение сертификата «Халяль» для части ассортимента предоставляет компании более широкие возможности продавать свои сладости мусульманам в Украине, а также расширить экспорт продукции на территорию мусульманских государств.

По инициативе самой компании на производство в этом году дважды выезжали представители Духовного управления мусульман Украины «Умма». После успешного инспектирования на соответствие стандартам «Халяль» было сертифицировано 120 наименований кондитерских изделий «АВК». Среди них – более 60 видов шоколадных конфет, шоколадное драже и плиточный шоколад, желейно-жевательные сладости и пастилки, печенье и хрустящие трубочки, воздушные батончики и вафли. На данный момент проводится оформление соответствующих документов.

Муфтий ДУМУ «Умма» Саид Исмагилов отметил, что сама процедура сертификации «Халяль» для Украины – новое явление. Подобные инициативы позволят заполнить информационный вакуум о том, какая продукция не содержит животных жиров, алкогольных добавок, желатина и других запрещенных Исламом компонентов. «Если в прошлом проверка на соответствие стандарту «халяль» была актуальна для мясной, колбасной и консервной продукции, то сейчас это стало актуально и для кондитерских изделий», — отмечает Саид Исмагилов.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)