Таможенный союз больше не нуждается в Украинском сахаре

Фильтры

Регион

Новости

Таможенный союз больше не нуждается в Украинском сахаре

Страны, которые Украина рассматривала в качестве основных покупателей ее сахара, больше не нуждаются в импортном продукте.

Суммарное производство сахара в странах Таможенного союза в 2011 году увеличится на 1,8 миллиона тонн и достигнет 5,06 миллиона тонн.

При этом переходные запасы сахара в Таможенном союзе, по данным Ассоциации сахаропроизводителей государств-участников ТС за год увеличатся почти на 70% и составят 3,71 миллиона тонн против 2,2 миллиона тонн на первое января 2011 года.

По расчетам специалистов, этого объема хватит для насыщения внутреннего рынка вплоть до июля 2012 года.

Благополучный баланс сахара снижает к нулю шансы Украины наладить на эти рынки поставки собственного продукта которого в 2011 году будет в избытке.

Минагрополитики заявило о новом этапе переговоров об экспорте украинского сахара в ходе которых ведомство намеревалось договориться о поставках 100 тысяч тонн в Таможенный союз в 2012 году.

Переговоры о поставках сахара на российский рынок велись около года. Однако Россия, даже испытывая серьезный дефицит сладкого продукта не пошла на выделение 100-300 тысяч тонн квоты на поставку украинского сахара.

Тем более теперь, имея в достатке собственный продукт, российская сторона вряд ли станет более покладистой.

Источник: РБК-Украина

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ