Спрос на натуральные ингредиенты растет

Фильтры

Регион

Новости

Спрос на натуральные ингредиенты растет

Производители кондитерских изделий продолжают демонстрировать тенденцию к переходу на натуральные ингредиенты и отказу от искусственных сахарозаменителей, консервантов и добавок, сообщает аналитическая компания «Leatherhead Food Research».

Обзор рынка пищевых добавок, проведенный компанией, говорит о том, что производители кондитерских изделий демонстрируют повышение спроса на эмульгаторы, гидроколлоиды, подкислители и энзимы натурального происхождения, что связано с повышением покупательского интереса к более здоровой пище.
Сектор производства и продаж пищевых добавок вырос в прошлом году на 4 % до общей стоимости в 27,4 млрд. долларов. И основная доля роста пришлась на увеличение сектора производства натуральных ингредиентов, что помогло частично компенсировать падение спроса на искусственные подсластители и консерванты.
Общий рост и развитие сектора было немного заторможено спадом на мировом кондитерском рынке, однако, падение продаж в развитых странах было компенсировано его увеличением в странах Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Джонатан Томас, один из ведущих специалистов «Leatherhead Food Research» и автор доклада, сообщает: «Рост спроса на натуральные добавки отражает повышенную заинтересованность потребителей в здоровом питании. Сегодня потребители отворачиваются от продукта, содержащего искусственные красители и консерванты, заботясь о своем здоровье и безопасности продукции. Еще в 2007 году было проведено исследование, доказавшее связь искусственных красителей в кондитерских изделиях с гиперактивностью детей, что привело к резкому падению использования в промышленности многих искусственных красителей, в том числе, тартазина. Сегодня многие производители сладостей стремятся сделать свое производство более натуральным – тенденция, которая активно развивается на рынке и будет актуальное еще очень долгое время!»

В ЕС уже ввели запрете на использование в пищевой промышленности красителя «Солнечный желтый» (Е110). Запрет на использование данного красителя стал следствием проведенных недавно Европейской Службой безопасности продовольственных товаров исследований.

В прошлую пятницу Служба стандартизации пищевой промышленности ЕС опубликовала советы о том, каким образом производители кондитерских изделий могут отказаться от применения в своем производстве искусственных добавок и о том, каким образом они могут быть заменены на натуральные альтернативные варианты.

Источник: Sweetinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ