Сколько сахара в день можно съесть без вреда?

Фильтры

Регион

Новости

Сколько сахара в день можно съесть без вреда?

Сколько сахара вы положили в утреннюю чашку кофе? Две, три ложки? Надеюсь, что меньше. Диетологи установили предел для потребления сахара в течение дня, и он не такой уж большой. /epochtimes.ru/

Давайте расставим все точки над i. Сахар виноват в лишних килограммах. Именно он заставляет вас чувствовать себя неуверенно в купальнике.

Если не прекратить бесконтрольное поглощение сахара, в будущем он одарит вас сахарным диабетом и болезнями сердца.

Каждому сахару своя норма

Согласно рекомендациям FDA (Агентства по контролю над продуктами и лекарствами США), нежелательно получать с сахаром более 10% суточного количества калорий.

Другими словами, в среднем не рекомендуется употреблять более 50 грамм сахара (12,5 чайных ложек) в течение дня.

Сюда относится весь добавленный сахар. То есть и тот сахар, который производители положили в продукты питания (печенье, кетчуп или молоко с шоколадом).

Однако сахар, содержащийся во фруктах, овощах и других натуральных продуктах сюда не относится. Для них диетологи предел не устанавливают.

Натуральные продукты содержат клетчатку, витамины, антиоксиданты и минералы. Поэтому их не стоит ограничивать. Ограничения касаются только добавленного сахара.

Как узнать о сахаре

Ищите сахар в списке ингредиентов. Он может скрываться под наименованием сахарозы, коричневого сахара, кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы, декстрозы, просто фруктозы, кленового или тростникового сиропа.

Если такие ингредиенты входят в первую пятёрку, то лучше выбрать что-нибудь другое.

Натуральный или добавленный сахар?

Для того чтобы понять сколько добавленного сахара содержится в продукте, сравните его с натуральным аналогом. Например, возьмите с полки натуральный йогурт без сахара и обычный сладкий.

Молочные продукты содержат натуральный сахар — лактозу, если в них не добавили ничего другого.

В 100 гр натурального йогурта содержится 4 гр лактозы (молочного сахара). И если йогурт сладкий — значит, остальной сахар был добавлен.

Конечно, мы не роботы, и иногда побаловать себя тоже можно. Но не стоит постоянно быть сладкоежкой.

Источник: epochtimes.ru

Также в разделе

Комментарии (0)