Шоколадную коллекцию выбирает покупатель

Фильтры

Регион

Новости

Шоколадную коллекцию выбирает покупатель

Первая кондитерская фабрика, которая занялась в России производством шоколадных конфет ручной работы, – «Конфаэль».О настоящем шоколаде и вкусах «Вечерка» пообщалась с председателем совета директоров Ириной Эльдархановой.

– Ирина Борисовна, неужели конфеты, сделанные вручную, отличаются по вкусу?

— На заре нашей деятельности был один очень яркий случай. 22 февраля 2001 года проходила презентация нашей компании. Было много известных людей, в том числе послы Франции, Бельгии, Швейцарии. И вдруг мы слышим, что посол Бельгии говорит: «Абсолютная ерунда, не может быть, чтобы в России это делали. Они покупают в наших странах и выдают за российское».

Для нас это был серьезный комплимент. Шоколад – продукт живой, он имеет память, он эмоционален, ведь недаром шоколад выбирают для конфетно-букетного периода. Ни леденцы, ни карамель, а именно шоколад. Конфеты «Конфаэль» изготавливаются маленькими партиями из натуральных ингредиентов. Если какао-масло, то только первого отжима, если шоколад, то горький, полезный для организма, с содержанием какао 70–80 процентов, без консервантов. За 15 лет мы не сделали ни одной уступки по качеству, ни в кризис, никогда.

– Сортов шоколада множество. Какой любимый вкус у россиян?

– Лет 20 назад наши жители практически не знали, что такое молочный шоколад, потому что в России выпускался темный шоколад. Но со временем вкус россиян испортился, и с горького шоколада очень многие перешли на молочный. Чем он хуже? Многолетние исследования доказывают, что только горький шоколад с содержанием какао свыше 70–75 процентов оказывает благотворное влияние на организм: на кровеносную систему, на иммунную, даже на зубы, потому что какао-масло не дает кариесу развиваться. Американский врач Марк Хайман, автор книги «Идеальный обмен веществ», чуть ли не через страницу пишет, что ни при каких диетах он не отменяет шоколад, ив день нужно съедать от 40 до 70 граммов горького шоколада.

– Шоколадные подарки нынче модны. Для кого из знаменитостей вам заказывали подарки?

– Легче перечислить тех, для кого мы не делали. Мы делали скульптуру для короля Саудовской Аравии, для короля Бахрейна, для королевы Англии по заказу Ростроповича, на свадьбу принцу Вильяму, даже папе римскому.

– Но ваша продукция ведь не только для людей состоятельных?

– Подарки универсальны. Несколько дней назад я заходила в наш бутик и видела, как парень купил всего одну конфету, завернутую в такую красивую прозрачную ткань. Наверное, это комплимент для девушки или мамы. Когда он ушел, мне рассказали, что он постоянный, частый покупатель. Да, у нас есть заказчики, которые платят за изделие миллион рублей и заказывают девушек в полный рост, или шоколадного крокодила, который весил тонну и был в длину четыре метра, или заказывают копии домов. Но наши изделия абсолютно доступны простым людям, которые могут за 100, 200 и 500 рублей купить красивый, необычный, эмоциональный подарок, который поднимет настроение.

– Как на фабрике «Конфаэль» создается новая продукция? Как принимается решение запускать в производство?

– Мы работаем по принципу фэшн-индустрии. Мы выпускаем в год два каталога и создаем под них коллекции подарочных шоколадных изделий. В зимнем каталоге у нас всегда четыре новые коллекции, в каждой из которых до 100 абсолютно новых изделий. И эти изделия создаются Модным домом, в составе которого дизайнеры, художники и технологи. Коллекции шоколадных подарков мы разрабатываем заранее. Сегодня мы работаем над подарками «Весна-2016».

Кроме этого, разрабатываются изделия, которые идут более массово в продажу. То, что придумывает Модный дом, представляется отделу маркетинга. Более того, мы делаем художественно-клиентские советы, на которые приглашаем покупателей. Когда мне приносят какие-либо конфеты попробовать, я всегда пробую и говорю: «Мне нравится вот эта, но имейте в виду, вы должны делать только то, что нравится покупателям, даже если мне это категорически не нравится». Если девяносто покупателей из ста скажут, что это супер –это мы будем изготавливать. Потому что весь бизнес «Конфаэль» построен исключительно для восхищения клиентов, людей, которые получают подарки от «Конфаэль», и для оказания им услуг высочайшего качества.

Источник: Вечерняя Москва

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ