Шоколадный рынок 2030 года – попытка аналитиков «заглянуть в хрустальный шар»

Фильтры

Регион

Новости

Шоколадный рынок 2030 года – попытка аналитиков «заглянуть в хрустальный шар»



Джон Моррис, глава департамента аналитики потребительских рынков европейского филиала аналитической компании KPMG, после своего выступления на конференции «Chocovision», прошедшей в Давосе на прошлой неделе, рассказывает о том, как производителям кондитерских изделий «удержаться на плаву» в условиях изменчивого мирового кондитерского рынка, а также делает прогноз на тенденции рынка шоколада на ближайшие 20 лет.
«Мировой рынок шоколада можно разделить на два основных направления – это рынок в развитых странах и рынок в развивающихся странах.

Шоколадный рынок в развитых странах. Таких, как США или страны Евросоюза, характеризуется относительно стабильностью, хотя продажи шоколада здесь тесно связаны с изменениями погоды, и конкуренция на этом рынке очень высока. Здесь вся надежда для производителей кондитерских изделий лежит исключительно в сфере инноваций, которые помогут им поддержать или даже увеличить долю присутствия на рынке», - говорит г-н Моррис.

Вторая категория рынков – шоколадные рынки в развивающихся странах, например, в странах БРИК или Мексике – характеризуется тем, что производители должны тщательно следить за потребительскими предпочтениями и предлагать продукцию, традиционную для того или иного региона. И здесь это основной принцип «выживаемости», говорит он.

Г-н Моррис также подчеркивает, что способность отвечать на возросшее среди потребителей увлечение здоровым питанием может стать основой будущего благополучия кондитерских компаний.

Компания KMPG прогнозирует, что производителям кондитерских изделий придется искать все новые и новые инновационные технологии, чтобы привлечь внимание потребителя на рынках развитых стран.

«Необычные вкусовые сочетания стану нормой, а любители шоколада смогут самостоятельно комбинировать разные вкусы. Создавая собственный продукт», - говорит г-н Моррис. Шоколад с нетрадиционным вкусом, например, бекона и/или васаби, будет необходим, чтобы привлечь внимание пресытившихся потребителей в тех же Соединенных Штатах.

Моррис отмечает активизацию разработок новых продуктов в Канаде, которые особенно усилились в Пасхальный период, и что помогло повысить уровень продаж кондитерских изделий в несколько раз.
Другим важным аспектом, о котором участники рынка в развитых странах не должны забывать, является устойчивость источников сырья, которой с каждым годом уделяется все больше внимания, и которой все большую значимость придают представители среднего класса в развитых странах. Многие кондитерские компании, например, Mars и Ferrero моментально отреагировали на эту новую тенденцию рынка и уже предприняли шаги, которые позволят им получать сырье из устойчивых источников в ближайшие 8-10 лет.
Еще одной возможностью выделить на кондитерском рынке в развитых странах может стать упаковка.

Например, по словам г-на Моррсиа, большие упаковки с удобной застежкой-молнией, которая позволяет не только сохранять свежесть продукта, но и контролировать объем употребления сладостей, будет популярна среди сторонников здорового образа жизни и здорового питания.

Представитель KMPG также считает, что премиум шоколад вольется в «основной поток», став частью основных продуктов на шоколадном рынке. Кроме того, эксперты прогнозируют, что крупные кондитерские компании станут открывать все больше фирменных магазинов, как это недавно сделала компания Mars для своей линии продуктов M&Ms. Это, безусловно, поможет продвижению флагманских брендов многих компаний. Г-н Моррис также уверен, что аутсорсинг шоколадного производства крупным компаниям, таким, как Barry Callebaut, станет еще одной тенденцией среди производителей кондитерских изделий, который сосредоточат внимание и силы на маркетинге и продажах.

Что касается шоколадного рынка в развивающихся странах, то здесь. По словам Морриса, необходимо «международное внедрение на местное производство». Следует также учитывать, что рынки в развивающихся странах имеют свои характерные особенности. Так, шоколадный рынок в Индии признан экспертами самым быстроразвивающимся. В Азиатско-Тихоокеанскм регионе растет популярность шоколада с традиционными специями. В Китае отмечается повсеместная непереносимость лактозы, что , в свое время, замедлило проникновение крупных международных компаний на рынок. Зато здесь повышенным спросом пользуется шоколад премиум-класса, более половины от общего объема продаж которого приходится на долю подарочных шоколадных наборов.

«Развивающиеся рынки также предлагают широчайшие возможности для развития производства праздничных сладостей, - говорит г-н Моррис, - поскольку здесь существует множество местных праздников, например, Китайский Новый Год».

По словам г-на Морриса, единственной серьезной угрозой для мировой шоколадной индустрии до 2030 года может стать соотношение спроса и предложения какао на мировых рынках.

Если уровень спроса превзойдет предложение, это приведет к тому, что производители шоколада будут вынуждены использовать меньше какао при производстве молочного шоколада. С другой стороны, компании-производители ингредиентов, такие, как Firmenich, уже приняли во внимание этот опасный аспект и работают над проблемой возможного сокращения объема какао в формуле производства шоколада.

Источник: Sweetinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)