Сахарный союз "Укррос" намерен покончить с покупкой Оржицкого сахзавода

Фильтры

Регион

Новости

Сахарный союз "Укррос" намерен покончить с покупкой Оржицкого сахзавода

Сахарный союз "Укррос" намерен покончить с покупкой Оржицкого сахзавода ОАО «Сахарный союз «Укррос» (Киев), один из крупнейших в Украине производителей сахара, планирует в октябре текущего года завершить сделку по покупке Оржицкого сахарного завода (Полтавская обл.), принадлежащего «Украинской продовольственной компании».

«Сегодня мы на стадии оформления документов, но переговоры еще продолжаются. В октябре окончательно будут приняты решения по Оржицкому сахарному заводу и аграрным предприятиям, которые находятся рядом с заводом», - сообщил председатель совета директоров «Сахарного союза «Укррос» Алексей Крутыбич, информирует агентство «Интерфакс-Украина».

Отметим, компания рассчитывает, что с приобретением этого актива она закрепит свои лидерские позиции на отечественном сахарном рынке с долей 10-12%.

По словам А.Крутыбича, мощность Оржицкого сахзавода по переработке свеклы составляет 6 тыс. тонн в сутки. «Это классический 6-тысячный завод постройки 70-х годов. Если сравнивать с сахарными заводами Украины – это новое предприятие. За время своей работы завод ни разу не модернизировался, хотя на сегодняшний день предприятие считается неплохим», - уточнил он.

Председатель совета директоров также сообщил, что в текущем году «Сахарный союз «Укррос» планирует произвести около 160 тыс. тонн сахара на пяти заводах (без учета Оржицкого сахзавода).

«В этом году мы не пускаем Губинихский сахарный завод (Днепропетровская обл.) в связи с тем, что в зоне завода было посеяно очень мало свеклы. Свеклу, выращенную в зоне Губинихского сахзавода, мы будем перерабатывать на других сахарных заводах», - сказал А.Крутыбич.

В настоящее время компания начала переработку свеклы только на одном заводе - СХП «Цукрове» (Харьковская обл.).

«Мы намеренно пошли на поздний пуск заводов. Мы видели прогноз погоды. Посев свеклы в этом году был поздний, период вегетации свеклы - затяжной. Поэтому мы считаем, что оптимальное время для пуска сахарных заводов в этом году – это период с 25 сентября по 5 октября», - уточнил А.Крутыбич.

В заключение, напомним, «Укррос» является одним из ведущих агропромышленных холдингов. В его состав входят шесть сахарных заводов, которые находятся в Харьковской, Днепропетровской, Черкасской и Тернопольской областях. Компания имеет в обработке около 55 тыс. га земли.

Источник: kompass.ua

Также в разделе

Комментарии (0)