Сахар дорожает на ожиданиях закупок Индией

Фильтры

Регион

Новости

Сахар дорожает на ожиданиях закупок Индией

Фьючерсы на сахар-сырец дорожают в среду максимальными темпами за три месяца на информации о готовности Индии разрешить беспошлинный импорт сахара в некотором объеме.



По данным источников агентства Bloomberg, власти Индии намерены санкционировать импорт 500 тыс. тонн сахара, не облагая эти поставки традиционным налогом в 40%.

Индия, являющаяся вторым по величине в мире производителем сахара, столкнулась с ухудшением урожаев из-за засухи, вызванной Эль-Ниньо, в связи с чем намерена закупить сахар в ограниченном объеме за рубежом.

"Решение Индии в отношении импорта сахара было ожидаемым, учитывая напряженную ситуацию с запасами, - отмечает аналитик по сырьевому сектору ING Groep NV Уоррен Паттерсон. - Теперь вопрос в том, окажется ли импорт в размере 500 тыс. тонн сахара достаточным. Мы видим потенциал для наращивания страной импорта".

Фьючерсы на сахар-сырец с поставкой в мае во вторник подорожали на 4% - до 16,82 цента за фунт. В ходе торгов в Нью-Йорке подъем цены достигал 4,9%, что является максимальным скачком с 3 января 2017 года.

Стоимость майских контрактов на сахар-сырец в Лондоне в среду выросла на 2,4% - до $475,4 за тонну.

Производство сахара в текущем году может снизиться до 20,3 млн тонн, минимального уровня с 2009-2010 сельхозгода, прогнозирует Indian Sugar Mills Association.

Эксперты полагают, что Индии потребуется импортировать от 1 млн до 3 млн тонн сахара-сырца, чтобы компенсировать сокращение производства в этом году.

Глобальный рынок сахара, по мнению аналитиков, столкнется с дефицитом по итогам второго года подряд.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (1)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ