«Русагро» планирует перенаправить свой сахар в Среднюю Азию

Фильтры

Регион

Новости

«Русагро» планирует перенаправить свой сахар в Среднюю Азию

Группа «Русагро» считает страны Средней Азии наиболее привлекательным направлением для поставок российского сахара, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление гендиректора компании Максима Басова.

«Для нас самое конкурентное направление - это Средняя Азия. Рынок достаточный, чтобы весь сахар российский там продать. Это, в первую очередь, Казахстан, также нам интересен Узбекистан, Туркмения, Киргизия», - заявил господин Басов. По его оценке, в России в 2016 году будет произведено от 5,6 до 6 млн тонн сахара, из которых до 700 тыс. тонн пойдет на экспорт.

Отметим, что ранее министр сельского хозяйства Александр Ткачев прогнозировал сахарный экспорт 2016 года на уровне 200 тыс. тонн.

Напомним также, что в середине октября Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Татарстану установило картельный сговор 34 сахарных заводов по всей стране, в результате которого в начале 2015 года произошло резкое повышение цены на сахар - с 25 до 60 рублей за 1 кг. УФАС предложило привлечь к ответственности всех 76 производителей сахара в стране.

Среди нарушивших антимонопольное законодательство значатся структуры «Русагро» (Кшенский сахарный комбинат, Курская область), а также структуры «Продимекс» («Эртильский сахар», Хохольский сахарный комбинат, «Лискисахар»). Сумма штрафов должна быть указана в предписании УФАС в конце октября, но до сих пор не обнародована.

ГК «Русагро» - агропромышленный холдинг, в который входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская и Воронежская области) в 2015 году составлял свыше 500 тыс. га. Выручка ГК «Русагро» в 2015 году составила 72,5 млрд рублей. «Русагро» - один из крупнейших производителей сахара и масложировой продукции в РФ. Входит также в пятерку крупнейших российских производителей свинины. Около 70,7% акций компании принадлежат семье белгородского экс-сенатора Вадима Мошковича, 6,9% - гендиректору Максиму Басову, в свободном обращении находится 20,8% акций.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ