Российскому сахару мешает Украина

Фильтры

Регион

Новости

Российскому сахару мешает Украина

Экспортные и транзитные (через Россию) поставки сахара (в основном в Казахстан и страны Центральной Азии) составили в сезоне 2011/12г. 591 тыс. тонн, сообщил ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов.

Украине с февраля 2012г. удалось заметно потеснить традиционных поставщиков в этот регион: Беларусь, Россию и страны ЕС. Это связано с депрессивно низкими внутренними ценами на Украине в результате перепроизводства сахара в сезоне 2011/12 г. – около 400 тыс. тонн – при потреблении приблизительно 1,9 млн тонн.

Ожидаемый в 2012/13г. уровень производства свекловичного сахара на Украине не превысит внутреннего потребления. При отсутствии импорта сахара-сырца в Украину в рамках квоты 270 тыс. тонн (ввозная пошлина 2%) экспортный потенциал Украины в сезоне 2012/13г. будет незначителен. Особенно в случае скорой ратификации Казахстаном соглашения о свободной торговле СНГ, в рамках которого сахар из Украины исключен из режима беспошлинной торговли, передает ИК «ПроАгро».

С учетом существенного экспорта мелассы (около 560 тыс. тонн в 2011/12г.) и гранулированного свекловичного жома (более 630 тыс. тонн) сахарная индустрия становится одной из экспортно-ориентированных отраслей России.

При должной и всесторонней поддержке российского не минерально-сырьевого экспорта (в т.ч. продовольствия и кормов) и расшивке узких мест логистики, общий потенциал экспорта российского свекловичного сахара, с учётом сахаросодержащей продукции, в ближайшие годы, по оценке ИКАР, может превысить 600 тыс. тонн в год. А к традиционным рынкам сбыта российского продовольствия – страны бывшего СССР плюс Афганистан и Монголия – могут добавиться страны Средиземноморья (включая ЕС) и возможно даже Ближнего Востока и Африки. В результате для российского сахара общая ёмкость рынка может увеличиться до 6,2-6,3 млн тонн.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ