"Российская торговая система". Заявила о намерении начать торговлю сахарными фьючерсами

Фильтры

Регион

Новости

"Российская торговая система". Заявила о намерении начать торговлю сахарными фьючерсами

"Российская торговая система" (РТС) заявила о намерении начать торговлю фьючерсами на поставки сахара. И прежде российские биржевики пытались организовать торговлю фьючерсами на поставки продукции аграрно-промышленного комплекса, но все попытки окончились ничем, пишет dp.ru.

Во второй декаде сентября на срочном рынке РТС FORTS начнутся торги фьючерсными контрактами на сахар. Новый инструмент получит распространение лишь в случае, если бирже РТС удастся сформировать спрос на контракты со стороны крупных инвесторов.

"Биржевая торговля реальным товаром как таковым, это девятнадцатый век, - пояснил dp.ru Евгений Иванов, ведущий эксперт рынка сахара Института конъюнктуры аграрного рынка. - На каждый биржевой товар должен предлагаться фьючерс.

У отечественных биржевиков давно есть желание начать торговать агропромышленными фьючерсами, к примеру на зерно и на сахар. Но до недавнего времени идея не находила понимания среди менеджмента большинства сахаропроизводящих, торгующих, потребляющих и финансирующих компаний.

Фьючерс сделал бы рынок прозрачным, а это было крайне невыгодно конкретным менеджерам конкретных компаний. В мутной водичке проще заморочить голову поставщикам, потребителям, кредиторам, контролирующим госорганам.

Однако по сравнению с 2002 годом менеджерский состав игроков рынка сильно изменился, вырос их уровень финансовой и экономической культуры. Это вселяет надежду, что инициатива РТС может быть реализована и сахарный рынок в России станет цивилизованным".
По словам г-на Иванова, для того чтобы инициатива РТС была успешно запущена, нужно, чтобы в торгах участвовало не менее 10-15 игроков.
"Рынок сахара и так достаточно прозрачный, - не соглашается заместитель руководителя департамента срочного рынка РТС Валерий Звягин. - Дело не в прозрачности. Нужны длинные контракты на поставку физического сахара, а инструмента хеджирования нет, поэтому глубина договоров на поставку сахара не превышает, как правило, 45 дней.

Контракт очень нужен сельскохозяйственным производителям, которые смогут продать урожай в нужное им время, а не тогда, когда идет пик предложения и цены снижаются.

Мы ведем переговоры со всеми крупнейшими компаниями, как производителями, так и потребителями сахара. Понимание и поддержку нашего проекта мы находим практически везде. Уверен, компании заявят о своем выходе на рынок сами, ведь использование фьючерсных контрактов на сахар - реальное конкурентное преимущество".
По словам г-на Звягина, мировая цена сахара определяется ценой фьючерсного контракта 11 на сахар-сырец в Нью-Йорке. Россия всегда была крупнейшим импортером сырца. В этой связи еще в СССР трейдеры торговали фьючерсным контрактом на сахар в том числе вели операции хеджирования.

Все трейдеры сахаром и потребители сахара отслеживают рынок в Нью-Йорке, многие компании ведут там операции. Поэтому, в отличие от других секторов сельскохозяйственной продукции, сахарная индустрия наиболее подготовлена к торговле фьючерсными контрактами.
До недавнего времени контракта 11 вполне хватало для ценообразования на внутреннем рынке и для хеджирования, но сейчас ситуация радикально поменялась: значительно выросло производство из свеклы на внутреннем рынке.

Сахар из свеклы уже не имеет такой корреляции с контрактом 11. Требуется новый инструмент - инструмент определения справедливой цены сахара на внутреннем рынке и хеджирования от неблагоприятного изменения цены. Менеджмент сахарных компаний и потребителей сахара это хорошо понимает.

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ