Россия сократит импорт сахара-сырца

Фильтры

Регион

Новости

Россия сократит импорт сахара-сырца

Россия в 2011 году - впервые после развала СССР - вошла на мировой рынок сахара в качестве крупного производителя и экспортера. Это позволит стране резко сокращать импорт тростникового сахара-сырца.

Таков главный вывод сегодняшней международной конференции "Рынок сахара СНГ-2012".

Рекордный урожай сахарной свеклы в 2011 году позволяет не только "закрывать" практически все внутренние потребности, но и экспортировать значительные объемы готового сахара, отметили директор департамента экономики Исполкома СНГ Андрей Кушниренко и исполнительный директор Ассоциации сахаропроизводителей Таможенного союза (ТС) Андрей Бодин.

Всего в 2011 году страны Таможенного союза экспортировали 1 млн 225 тысяч тонн продукции свеклосахарного производства на 575 миллионов долларов. Минимум 70 процентов этого объема приходится на Россию. Кроме того, в среднем в полтора раза возросли производство и экспорт побочных продуктов сахаропереработки, востребованные в животноводстве и многих других отраслях. Прирост в этих секторах достигнут в основном в России и Беларуси. Причем Беларусь за последние 10 лет вдвое нарастила сахарное производство и вошла в число стран СНГ-сахароэкспортеров

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)